“Свадебное село Тонир»: традиционная сказка, призванная создать новые сказки

«Свадьба Айка Ераносяна и  Сирарпи Леране Ходжабагян в “Свадебном селе Тонир»  стала подлинной сказкой наших дней, свадьбой века, поскольку подобных еще не было. Я человек, почитающий все армянское. Эта свадьба заключила в себе все прекрасные и тонкие элементы армянских обрядов, быта, которыми мы когда-либо обладали. В те чудесные дни гости перенеслись в некий другой мир. �? поверьте, мы еще долгое время будем получать интересные заряды от тех прожитых дней. Хотела бы отметить еще одно важное обстоятельство: свадебная церемония обладала также очень  глубоким поучительным смыслом обо всем, что позабыто многими. �?менно поэтому эта сказка должна послужить основой для создания новых подобных сказок, чтобы армянская нация знала свои обряды и традиции. Поверьте, содержащаяся во всем этом мудрость намного глубже, чем мы можем представить».

Эти слова Ани Айрапетян – о свадьбе состоявшейся в августе 2017 года в Сюникском мире, под гордым, но склонившимся взором Воротнаванка. Свадьбе, которая перенесла присутствовавших в мир, раскрывающий наш национальный тип, от которого мы сегодня мало-помалу отдаляемся. Свадьба, ставшая также поводом к реализации интересной и крайне важной идеи, в основе своей содержащей сохранение и распространение наших национальных ценностей. �?деи, которую может реализовать каждый из нас. Но обо всем по порядку.

В беседе с «Армяне сегодня» рассказывает Сирарпи Леране Ходжабагян:

«�?дея проекта «Свадебное село Тонир»  (TonirWeddingVillage) родилась из необходимости. Когда мы с Айком решили пожениться, думали, что непременно должна быть традиционная свадьба. Начали искать различные структуры, агентства, которые помогли бы сделать нашу мечту реальностью. Было и желание, что бы все гости были в традиционных нарядах и свадьба непременно состоялась в Сюнике.

В этот период мне попала под руку книга Гаяне Шагоян «7 дней, 7 ночей». �?менно она послужила толчком к тому, что мы с Айком начали изучать труды этнографов. Выяснили, что не существует инфраструктуры, агентства, которое могло бы предложить всеобъемлющую консультацию, услугу о   традиционной свадьбе. Однако решили не отступать и осуществить своими силами. Поскольку необходима была определенная работа в этом направлении, задумали превратить это в проект, который бы служил и обществу.

Почему село?.. Потому что традиционная свадьба очень тесно связана с селом. �?менно в сельской местности в основном сохранились наши обычаи и традиции – там и возможно все это восстановить.

Почему тонир?.. Долго размышляли, как назвать проект. Ответ нашелся в процессе наших исследований и поисков. Тонир – тот же очаг, символ семьи, вечности. В армянских очагах члены семьи всегда собирались у тонира. А когда создается новая семья, так сказать, зажигается новый тонир. �? еще один давно забытый обычай: в свое время таинство бракосочетания совершалось вокруг тонира – обряд так и назывался «Тонри псак».

�?… Весьма любопытное обстоятельство: когда пишешь на латинице тонир – tonir, читается тонир, вбирая в себя смысл «праздновать». �? это не просто совпадение: ведь свадьба – своеобразный праздник.

Так родился проект «Свадебное село Тонир». Наши исследования продлились два года. За это время беседовали с этнографами, музыковедами, попытались понять наши традиции.

Следующим шагом стал выбор свадебного села. Думали, что оно должно непременно быть в Сюнике. Мои корни в Горисе, супруг, Айк – из Сисиана. Поскольку церковь – Воротнаванк, – уже выбрали,  решили поискать близкое к ней село. Воротнаванк – замечательный монастырский комплекс X века, который, однако, сегодня наклонился, давно не функционирует. Мы хотим, чтобы проект помог Воротнаванку снова «встать на ноги».

В одном километре от Воротнаванка находится село Вагатин, где у нас с Айком есть корни по отцовской линии. Поехали в село, где я последний раз была в 4-летнем возрасте. Когда познакомились с его возможностями, решили сделать местом, где будет претворен в жизнь наш проект, тем самым поспособствовав развитию села.

Вахатин очень красивое село, климат немного влажный, полностью покрыто орешниками, а красоту поднимающихся каскадом гор невозможно описать словами. В селе, насчитывающем 500-700 человек населения, увы, много заброшенных домов. В неутешительном состоянии была школа. Решили в этом селе и претворить в жизнь наш проект. Отобрали уже несколько домов – хотя и покинутых, но имеющих все возможности стать частью нашего проекта, стать «сценой» для проведения свадебного обряда. Все это нужно отремонтировать, чтобы служило поставленной цели.

�? самое главное: зачем в каком-то месте строить свадебное село, когда в Армении есть столько прекрасных сел, обладающих большими возможностями.

Забегая немного вперед, скажу, что определенную часть нашей свадебной церемонии организовали именно в этом селе.

В селе Вахатин находился дом нашего крестного, где и совершили все обряды, связанные с домом крестного, жениха. Обряды, связанные с домом   невесты, совершили в Горисе. Но когда будет готово свадебное село – все это будет совершаться в селе Вахатин, где и будут жить участники свадьбы.

На примере нашей свадьбы показали, что мечту возможно сделать реальностью, особенно когда мечта эта – возрождение позабытых традиций и обычаев предков. Если сегодня кто-либо захочет организовать традиционную свадьбу, мы можем предложить свадебную консультацию, сообщить сведения об обрядах, танцах, песнях. Не построена пока только затратная инфраструктурная часть – нет необходимого финансирования. Однако это не помешает проведению свадьбы. Покуда свадебное село еще не построено окончательно, можем провести в другом селе – в месте, предпочтительном для заказчиков.

Что выбрать – традиционное, или?..

Прежде одно важное уточнение: традиционная свадьба не может ограничиться одним днем. Обряды настолько насыщенны и важны, что совершить все за один день невозможно. �?менно с этой мыслью должны свыкнуться люди прежде всего. Конечно, «7 дней, 7 ночей», как в наших сказках, не продлится, Наша свадьба, например, длилась 4 дня, а основные гости оставались у нас 2 дня и 2 ночи. Как минимум, столько времени нужно выделить для свадьбы.

Когда изучали наши свадебные традиции, выяснилось, что в разных уездах они были разными. Нужно сконцентрироваться: откуда корнями брачующиеся, соответственно этому и строить свадебные обряды, что также способно придать особый аромат, своеобразие свадьбе. �?наче говоря, каждая свадьба может быть особенной, неповторимой.

У нас есть множество прекрасных, интересных свадебных обрядов, от которых сегодня, увы, остались одни воспоминания. Например, обряд «Гинетапек» в доме жениха, когда последний выбирает крестного брата. Сейчас крестного брата  выбирают по своему усмотрению, а по традиции это было подлинным испытанием,  в процессе которого молодые мерялись силами, пили вино, после чего крестный сам выбирал самых достойных, кто могли участвовать в обряде «Арснар». В этот день украшали также дерево жениха и выставляли на аукцион, во время которого молодого человека, обещавшего самый шикарный стол, выбирали крестным братом, купали вместе с женихом, одевали, затем наряды невесты отправляли в дом ее родителей и отправлялись за ней.

Все это обряды, целый день проводившиеся в доме жениха до непосредственно свадебного обряда.

В то же время в доме невесты последняя вместе с девушками совершала свои обряды: Хнадрек, Гататух, Алюрмахек и другие.

Затем начинался непосредственно свадебный обряд – Арснар, который проходит очень весело и невозможно описать словами. Неописуемый момент, когда все гости в национальных нарядах, звучат национальные песни и мелодии.

Во время нашей свадьбы изменился даже облик Воротнаванка. Монастырский комплекс будто переживал свои яркие дни. Гости в разноцветных национальных нарядах, танцуя, создали на безлюдной территории монастыря великолепную картину, чего невозможно добиться в городских условиях.

Всем этим мы пренебрегаем и совершаем несвойственную нашим традициям свадьбу, в основном напоминающую бег. Расходуем огромные усилия и средства, но ничего особенного не запоминается. Когда же совершаешь традиционную свадьбу – остается духовность обряда, его таинство – совершенно иные переживания.

Хочу поговорить о еще одном важном свадебном обряде – Алаворнек, который сегодня почти предан забвению. Очень важно, чтобы наряды жениха и невесты были сшиты именно для них. Сейчас зачастую берут на прокат, что недопустимо в армянских традициях. После пошива эти наряды крестный по обряду Алаворнек относил в церковь, иерей благословлял их, чтобы вступая в супружескую жизнь, жених и невеста  были в обновках. В этом содержится очень большое таинство, на которое мы сегодня не обращаем внимания.

Затем имело место таинство венчания, на котором жених и невеста короновались. В свое время головы им повязывали разноцветными лентами – наротами, сейчас возлагают корону. Весь день жених и невеста остаются коронованными – как король и королева. На всем протяжении застолья их чествуют как короля и королеву.

На следующий день совершается еще один обряд – Тагверац, во время которого короны снимают с их голов, поят вином, после чего дается право отправиться на супружеское ложе и насладиться всем, что дозволено земным парам. Последнее было как бы своеобразным дозволением со стороны Бога – отныне они могут вступать на супружеское ложе.

Мы поговорили с иереем и сказали, что хотим вступить в брак именно по этому обряду. �? представляете – мы поженились по обряду XVI века. Понадобилось вернуться в XVI век, чтобы иметь возможность в полном объеме выполнить обряд.

Одним из важных преимуществ традиционной свадьбы является также то, что в ходе этих дней, обрядов гости могут спокойно проводить вместе время, развлекаться без беготни, угощаться, петь, танцевать. �? почему бы нет – в традиционных нарядах очень удобно, можешь свободно двигаться, танцевать.

Все 250 гостей на нашей свадьбе были в национальных нарядах. Работали с культурным центром «Терян», одолжили наряды у танцевальных ансамблей, многие гости сшили сами. Составили фейсбуковскую страничку, посредством которой общались, советовались. За два месяца до свадьбы в центре искусств «Нарекаци» организовали уроки пения и танца. Мы и сами удивились, насколько серьезно люди отнеслись ко всему этому.

Свадебный пир организовали в чистом поле – в Сисиане, блюда были традиционные, домашние – решили работать исключительно с местными производителями. Пригласили ансамбль народных инструментов из Сисиана, музыкантов ансамбля национальной песни и танца «Карин» – Севаду �?гитяна, Григора Давтяна. Очень важны также сопровождающие обряды свадебные песни, создающие волшебную атмосферу.

Проект «Свадебное село Тонир» мы рассматриваем и в туристическом аспекте. Когда проект будет полностью готов, на некоторые свадьбы будем продавать билеты. Туристы могут надеть наряды и участвовать в свадьбе. В эти дни они могут также посетить достопримечательности, для них будут организованы чаепитие, ужин.

А в несвадебные дни свадебное село будет принимать туристов. Для них будут представлены отрывки  национальных обрядов. Надеемся, в этом формате проект также состоится и вызовет большой интерес.

Большая часть наших традиций предана забвению, проект «Свадебное село Тонир» даст возможность спасти их от забвения. Каждая девушка, готовящаяся выйти замуж, должна задать себе вопрос – почему хочет быть в белом платье и сыграть свадьбу, характерную для Запада. Что это – мечта или навязанная нам реальность?

Почему не сыграть красочную, замешанную на собственных традициях свадьбу и стать носителем и продолжателем своего «я», идентичности, быть ближе к собственным корням…

Вместо эпилога

Обобщим слова Сирарпи мнениями некоторых из ее друзей. Люди, присутствовавшие на их свадьбе и спустя месяцы еще находящихся под впечатлением той волшебной атмосферы, витавшей в те дни в Сюнике.

Вардгес МОВСЕСЯН: – Традиционная свадьба Айка и Сирарпи, а также проект «Свадебное село Тонир» было возможностью раскрыть сущность и красоту традиционной армянской свадьбы. Эта инициатива уже история, которая служит примером организации подобных свадеб и представления на должном уровне многовековой армянской культуры. �?дея была хотя и очень приятной, но поначалу казалась неосуществимой. Впрочем, это с честью преодолели Айк Ераносян и Сирарпи Ходжабагян. Это слова не столько похвалы, сколько благодарности. Спасибо за возрождение сокровищ армянской культуры.

Валя ГОКОЯН: – Мне выпало счастье участвовать в армянской традиционной свадьбе Айка и Сирарпи. Впечатлений море, можно бесконечно писать, восхищаться, рассказывать… Скажу, что пока нахожусь  под этим впечатлением. В первое мгновение у меня возникла мысль – почему бы традиционную армянскую свадьбу не представить ЮНЕСКО в качестве культурной ценности. Проект «Свадебное село Тонир» совершенен, в нем представлены наши традиции и обычаи, наряды и танцы, музыка… Одним словом, все, что, кажется, мало-помалу забывается.

Карине Мхоян: – Самая впечатляющая и своеобразная свадьба, в которой участвовала в жизни, была свадьба, организованная инициативой «Свадебное село Тонир». Пережила незабываемые дни, переполненные армянскими обрядами, прекрасными нарядами, национальными песнями и танцами, свадебными обрядами, безграничной любовью и вдохновением. Эта свадьба будто приблизила меня к своим корням – я почувствовала дух моих предков.

Выбор наш, каждого. Как мы хотим жить: сливаясь и уподобляясь миру, или сохраняя наш тип, что помогает укреплять наш многовековой корень и жить, видя в зеркале времени родное отражение наших предков…  

Лусине АБРАМЯН

Scroll Up