Проживающие в России наши соотечественники не забывают приграничный Чинари

Заместитель председателя Сочинского регионального отделения Союза армян России (Краснодарский край) Маркос Кесян и заместитель председателя Хостинского районного отделения САР Валерий Мурадян в конце минувшего года вновь приехали в Армению – посетить учащихся средней школы приграничного села Чинари Тавушской области, вручить подарки по случаю Нового года и Святого Рождества, порадовать сельчан. Этим гуманным шагом они демонстрируют, что, живя вдали от Армении, озабочены положением жителей приграничных сел, разделяют их трудности.

Маркос Кесян и Валерий Мурадян, посетив 29 декабря приграничное село, подарили первоклассникам школы сотовые телефоны, учащимся выпускных классов и их классрукам – путевки на 15-дневный отдых в Хосте летом 2018 года. Плату за обучение в ереванских вузах трех выпускников этой же школы перечислит община.

На праздничном мероприятии на сельской площади, на котором присутствовали староста Чинари Самвел Сагоян, жители села, педагоги и другие гости, со словами благословения выступил духовный пастырь города Берд Тавушской области и Бердского региона иерей Арам Мирзоян, приветственное послание министра Диаспоры РА Грануш Акопян передал начальник отдела Министерства Диаспоры по связям с армянскими общинами Российской Федерации, Украины, Беларуси и Молдовы  Эдгар Овсепян. Прозвучали национальные песни, что еще более приподняло настроение присутствующих.

«Чинарийцы, как всегда, приняли нас с распростертыми объятиями. Вообще, мы очень привязались к жителям этого села, будто породнились, с нетерпением ждем каждой встречи. В роли Деда Мороза в этом году выступал также Валерий Мурадян, которому удалось подарить детям теплоту и улыбки», – в беседе с «Армяне сегодня» сказал Маркос Кесян, отметив, что после визита на финише года ощущают умиротворение.

Валерий Мурадян коснулся также предыстории визита в Чинари: «Пятерых школьников, в 2014 году победивших в Армении на школьных олимпиадах, посредством  Министерства Диаспоры РА пригласили на летние каникулы в причерноморский город Хоста. Среди них была девочка из Чинари Азиз Макарян. Когда однажды вечером, в ходе беседы поинтересовался у ребят, специалистами какого профиля мечтают стать в будущем, Азиз твердо сказала, что решила стать снайпером, чтобы обуздать выстрелы противника и отомстить, поскольку невозможно больше терпеть его посягательства. Видя душевное состояние взволнованной девочки, я тоже разволновался, и у меня возникла мысль посетить село Чинари по случаю Нового года и Святого Рождества».

Валерий Мурадян подчеркнул также, что после третьего посещения Чинари с этой миссией твердо решил приезжать каждый год, поскольку люди, живущие под огнем противника, особенно дети, должны всегда быть в центре внимания.

Добавим также, что по завершении мероприятия наши проживающие в России соотечественники отправились в среднюю школу Чинари, обошли классы и познакомились с результатами работы школы, капитально отремонтированной при спонсорстве армянской общины Сочи.

Геворг Ч�?ЧЯН

Scroll Up