Видеоконференция с участием представителей Армянской национально-культурной автономии города Кисловодск Ставропольского края
В Министерстве Диаспоры РА 23 ноября состоялась видеоконференция с участием представителей Армянской национально-культурной автономии города Кисловодск Ставропольского края, в которой приняли участие руководитель аппарата Министерства Диаспоры РА Ф.Закарян, руководители и сотрудники структурных подразделений. �?з Кисловодска на видеосвязи были председатель армянской общины Олег Айриян, заместитель председателя Армен Мовсесов, заместитель председателя по вопросам молодежи Гарик Кешишянц, члены совета армянской общины Кисловодска Мушег Кюркчян и Павел Нерсисян.
Руководитель аппарата Министерства Диаспоры РА передал участникам видеоконференции приветствие министра Грануш Акопян, выразил благодарность общине за активное сотрудничество с Министерством. Он в частности отметил: «Хочу приветствовать и оценить вашу работу по сплочению общины, развитию армяно-российских отношений, сохранению национальных традиций, языка, культуры. Нужно создать армянскую среду, говорить на армянском, приумножать армянские песни и танцы. Хочу, чтобы, будучи хорошими гражданами страны проживания, вы были и хорошими армянами».
Затем выступил председатель Армянской национально-культурной автономии Кисловодска Олег Айриян. Он выразил благодарность Министерству Диаспоры за организацию видеоконференции, и сказал: «Уверены, что это совместное обсуждение очень скоро принесет свои плоды и еще более тесной станет связь с Родиной».
Начальник Управления общеармянских программ Гагик Гянджумян коснулся предстоящих программ Министерства, представил программы «Летняя школа «Спюрк», «Ари тун», общеармянский фестиваль «Моя Армения» и общеармянский конкурс «За значительный вклад в дело сохранения армянства», отметив важность активного участия общины в этих программах.
Учительница армянского языка воскресной школы Кисловодска отметила, что в общине хотя и насчитывается 1700 армян, но число учащихся школы не превышает двух десятков. Она попросила прислать для воспитанников школы буквари и другие учебники.
Были обсуждены вопросы, касающиеся деятельности армянской общины Кисловодска, решения имеющихся в общине проблем, а также активизации участия армянской молодежи Кисловодска в программах Министерства Диаспоры 2018 года.
Представители общины выразили готовность в дальнейшем активнее участвовать в программах Министерства Диаспоры, укрепить связи с Родиной.