«Охак», окрыляющий армянских женщин

«Создание «Охак» было выкресталлизрованным  годами решением, которое попыталась претворить в жизнь. Будучи близко знакома с жизнью Армении, всегда думала заняться делом, которое было бы полезно Армении. Правда, небольшим нашим центром невозможно решить проблемы всей страны, но каждый человек в меру своих возможностей, профессии должен стараться быть полезным. Для меня одним из основных средств быть полезной Армении является реализация такой программы», – рассказывает в беседе с «Армяне сегодня» учредитель общественной  организации «Охак» («Звено»), ливанская армянка Вера Сисерян.

Чем является «Охак»: находящийся в квартале Норк-Мараш Еревана, напоминающий теплый домашний очаг центр, куда может зайти любая женщина и бесплатно участвовать в предпочтительных для нее курсах. Двери центра, основанного в 2015 году, открыты для всех. Нужно всего лишь желание выйти из дома, что порой весьма трудно, особенно если женщина не работает.

В центре на постоянной основе функционируют 7 кружков – танца (6-15 летние и старше 18), гимнастики (фитнес), английского языка, рукоделия, психологии, здравоохранения, обсуждения книг. Другие – кройки и шитья, кулинарии, рисования, икебаны, немецкого языка, Свазской и Марашской вышивки и другие, – организуются по желанию и необходимости участников. Продолжительность курсов 3 месяца, по окончании участники получают свидетельства.

Основные спонсоры «Охак» Грач и Элизабет Сисеряны, каждый кружок также имеет своих спонсоров, которые помогают финансово, предоставляют необходимые предметы и инструменты. Это люди, которые, познакомившись с деятельностью, целями центра, самое главное – доверяя инициаторам, изъявляют желание  помочь. Одни предоставляют деньги, другие – необходимые предметы.

«Например, один из наших знакомых пожелал обучать Свазской вышивке, другой – преподавать французский язык. Одна женщина с Кипра, мать которой художница, захотела предоставить финансы для открытия кружка рисования. Летом мы организовали курсы рисования. В каждом кружке ведут занятия профессиональные специалисты. В декабре на базе «творений» кружка рукоделия в Бейруте организуем выставки-продажи, на вырученные деньги приобретаем необходимые материалы для кружка. В прошлом году, по случаю годовщины «Охак», в Армении также организовали выставку», – рассказывает директор ставшего уже общественной организацией «Охак», преподаватель танца Санан Гантаарян-Кертешян, уже семь лет репатриировавшая из Ливана в Армению, создавшая семью и занимающаяся работой, которая, как сама отмечает, больше, чем обычная работа.

«Когда каждое утро переступаю порог центра, душа успокаивается – знаю, что могу подарить 20-25 людям, членам нашей группы, улыбку и радость. Знаю также, что в Армении у меня есть маленький теплый уголок, где могу умиротвориться, давая людям самую малость. �? самое главное – «Охак» не значит только давать. То, что мы даем, возвращается к нам удвоенным. Ведь содействие всегда взаимно. Благодаря людям, посещающим центр, я получила возможность ближе познакомиться с жизнью Армении, усвоить культуру быть простым, обычным человеком, – рассказывает Санан, и продолжает: – Два года назад, когда открылся центр, нас был 31 человек, сегодня наша семья увеличилась, насчитывает около 374 человек.  Поначалу многие относились с недоверием – не знали, куда направляются, что за центр. Видя нашу работу, понемногу начали доверять нам. Сегодня не только с удовольствием посещают, но и советуют соседкам, подругам, родственницам. Каждый февраль общественная организация «Охак»  проводит так называемый «маммографический поход». В первый год было обследовано  50 женщин, в прошлом году – 80. В феврале 2018 года планируем предоставить возможность бесплатно обследоваться почти 100 женщинам. У каждой женщины – свой благотворитель, благодаря которому и удается бесплатно обследоваться в Центре маммографии».

В течение минувших двух лет изменилось отношение не только к центру, но и отношение людей к самим себе. Если прежде они были очень замкнуты, зачастую не в настроении, печальны, подавлены, то теперь заходят с улыбкой, хорошим настроением, аккуратно одетые, веселые. �? это по той простой причине, что одной из главных задач центра является принцип: армянская женщина должна всегда быть в хорошем настроении, здравомыслящей и оцененной.

«Когда мы только начинали свою работу, хотели, чтобы «Охак» прежде всего был местом, не только дающим навыки и организующим курсы, но и влиял на образ мышления людей.  Я по специальности психолог. Будучи близко знакома с психологией людей, знаю, что когда человек пытается изменить свой образ мышления, начинает думать иначе – сумеет и действовать иначе, приобрести более глубокое мышление. Основная цель нашей работы – изменить образ мышления людей. Помочь людям поверить в собственные силы, познать свои возможности, понять, на что способен, как может быть позитивным, и будучи позитивным – оказывать свое влияние на семью. Передача навыков, организация курсов – средство реализации нашей основной цели», – подробно представляя цели «Охак», отмечает Вера Сисерян.

В «Охак» собрались члены семьи, родные люди, которые пытаются работать вместе, помогать друг другу и материально, и физически. В «Охаке» уважают мнение даже самого младшего.

«Рядом с организацией, конечно, также наши друзья, родственники, живущие в разных странах мира, люди, доверяющие нам и желающие быть полезными.

Человек не обязательно должен обладать большим состоянием, чтобы инициировать какое либо дело. Даже мелкими шажками возможно вершить большие дела. Если есть желание, цель и творческий потенциал – можно достичь успеха и малыми средствами», – отмечает Вера Сисерян.

Помогает центр и в раскрытии скрытых возможностей женщин, которые в иной ситуации, возможно, так и остались бы нераскрытыми. Например, одна и не представляла, что изучение языков дастся ей с такой легкостью. Другая – что сумеет рисовать, при том, что никогда не держала в руках кисти.

«Посещаю центр около полутора лет. Участвую в курсах танца, фитнеса, рукоделия, рисования. Никогда не представляла, что могу рисовать, благодаря центру я раскрыла это в себе.

Если женщина спокойна, весела и довольна – это настроение отражается и на других членах семьи. В центре всегда царит добрая атмосфера, когда открываешь дверь – тебя встречают как родного. Здесь мы чувствуем, что можем научиться чему-то новому, интересно проводить досуг. В кружке кулинарии очень полезны советы госпожи Соны, которые применяю и дома, – рассказывает одна из посещающих «Охак» женщин, Гаяне Амбарцумян, которая также преподавала в кружке немецкого языка.  �? добавляет: – Попыталась – получилось, с декабря снова продолжим».

Центр одновременно является и местом интересных встреч. Летом, например, его гостями были члены команды Франции, участвовавшей в Общеармянских играх ВАБС. Очень интересная, теплая встреча получилась между людьми, живущими в Армении и Диаспоре. Таким образом предпринимается попытка наладить взаимные связи между Арменией и Диаспорой, чтобы посещающие центр женщины знали, что за рубежом есть люди, думающие о них, последние же почувствовали, чт о могут в рамках своих возможностей быть полезными своими посещениями, деньгами, зачастую также передачей навыков.

«Главное – наладить обоюдную связь. Цель – не только быть полезными Армении, живущие в Диаспоре тоже нуждаются в подпитке из Армении, чтобы суметь существовать как армяне. «Охак» – своеобразный мост между Диаспорой, Арменией и Арцахом, помогает им почувствовать, что они не разные, как частенько говорят, а похожи друг на друга, просто далеки друг от друга.

Убеждена – маленькими шажками тоже возможно достичь большой цели, говорить не о разделяющих нас различиях, а о сходствах. Я не верю в различия – пытаюсь найти сходства, идентичность. Например, когда слышу в Армении слово, которое часто употребляла бабушка, сразу же воодушевляюсь, когда слышу какую-то знакомую историю, басню – пытаюсь сконцентрироваться на схожести, а не различиях. Мы хотим объединиться, а для этого нужно искать сходства, а не различия. По той простой причине, что для меня повседневная забота – Армения, ее  проблемы. Если мне удастся приучить 300 человек думать иначе, держаться своей земли и Родины – это будет самый большой обогащающий фактор в моей жизни. Армения, с ее большими и маленькими ошибками, хижинами, трудностями, хмурыми людьми для меня всегда на первом месте, – рассказывает Вера Сисерян. �? продолжает: – Наверное, хотите спросить, что меня обогащает. Ответ однозначен – все, что делаю ради Армении. Если бы у меня была самая прекрасная работа в мире – я бы не была настолько радостна, как сегодня. Я каждый день просыпаюсь, шагаю по улицам Еревана, но пока не верю, что нахожусь на своей земле. Этого не может понять человек, не живший на чужбине, и с малых лет не искавший в атласах, книгах флаг своей страны, а не найдя, спрашивавший – почему?

Я не эмоциональный человек, я крепко стою на земле, но Армения для меня превыше собственной жизни. Дай Бог, чтобы каждый человек думал так же и не покидал страну, что бы страна эта существовала. Я не вину уезжающих, но хочу, чтобы перед отъездом задумались на минутку, что оставляют».

Уезжающий, пожалуй, оставляют больше, чем находят в другом месте. А посещающие «Охак» женщины находят хоть малую толику, которая помогает иначе смотреть на жизнь.

«Посещение центра многое изменило в моей жизни. Новое окружение, новые люди, интересные беседы, возможность ценить собственное «я» и чем-то быть полезной семье, окружению. Для женщин существование центра очень важно. Благодарна Вере, Гоар, Санан. Центр подарил нам крылья, посещающие его женщины обрели крылья», – отмечает член «Охак» Гаяне Баграмян.

Лусине АБРАМЯН

Scroll Up