Вышла в свет книга представителя армянской интеллигенции Константинополя Геворга Акопяна «�?стория армянской образовательной жизни и учебных заведений Стамбула»

Книга служителя армянской образовательной мысли Геворга Акопяна «�?стория армянской образовательной жизни и учебных заведений  Стамбула» – хроника, представляющая армянскую образовательную жизнь и историю Константинополя.

�?сходя из собственного опыта Геворг Акопян четко представил и взвалил на свои плечи тяжелейший труд представить в фактах и редчайших фотографиях армянскую образовательную жизнь и историю Константинополя с XVIII века по наши дни. Для осуществления задумки Геворг Акопян преодолел множество кажущихся непреодолимыми преград и препятствий: в годы жизни в Стамбуле изучал турецкие архивы, затем, перебравшись на постоянное жительство в США, продолжил там изучать Османские и Республиканские архивы турецкой администрации. Более того, у него уже накоплено более 1000 неопубликованных материалов из Османских архивов о депортации армян, армянских сиротах, насильственно исламизированных армянах, реквизированном национальном и частном имуществе и т.  д. Свободная и демократическая страна, США, предоставила ему уютные безопасные условия для обобщения мыслей и фактов, изложения их в книге.

Вступление автор начинает с упоминания стимулов для создания книги и собственного опыта. Он отмечает, что в 1973 году был учредителем гимназии Дрси Погосян-Варварян Бунгабу и изнутри знаком с интересами армянских образовательных учреждений, в результате турецкого администрирования всегда вытеснявшихся на второе место. Понял, что нужно окинуть ретроспективным взглядом и вооружиться фактами, чтобы представить, откуда, из каких времен идут притеснения армянской духовной, образовательной и культурной жизни, каков их охват, и подчеркивает, что только подпитываясь прошлым, можно понять реальные цели турецкого правительства и предпринимаемые для их достижения шаги.

Представляя трудности, с которыми сталкивался в период пребывания в должности, произвольные подходы турецких властей к национальным меньшинствам, особенно к духовной и образовательной жизни армян,  Геворг Акопян пишет: «Собрал все эти данные, увидел богатство славных дней прошлого, с другой стороны – трудности, невозможности начиная с патриаршества тех времен. Увидел также свет, распространенный людьми, влюбленными в образование и нацию. Свет, который освещал и армянство провинции. Тем более увидел, что в одном лишь Константинополе было около 170 гимназий где, в частности, преподавался армянский язык – западноармянский».

Предисловие к книге Геворга Акопяна написал великий служитель армянской информационной и литературной мысли Константинополя, хранитель западноармянского языка Ропер Аттешян. �? не случайны его строки: «Наши образовательные учреждения и сегодня находятся в центре наших забот и мы постоянно смотрим в будущее, забывая прошлое, забывая также, что нам нужно чаще оглядываться, дабы увидеть в истории нашей образовательной жизни  и  запомнить те яркие и заслуженные личности, которые служили делу армянского образования наших поколений». Он выражает благодарность Геворгу Акопяну, посвятившему свои силы и время написанию летописи образовательной жизни Константинополя, извлечения из архивов историй жизни наших ярких личностей, стряхнув пыль веков, возвратить их к жизни.

В свою очередь, Геворг Акопян выражает благодарность всем, кто содействовал в издании книги, прежде всего любимой сестре, известной всем Макруи П.Акопян, сделавшей известными нам имена некоторых выдающихся деятелей и групп армянских деятелей образования и культуры Константинополя. Геворга также она воодушевила, настаивала и достигла того, что он довел до издания этот масштабный труд.

Армянская мысль Константинополя в лице Геворга Акопяна в очередной раз блистает, информируя армянство Армении и мира о том, какой вклад внесла армянская община Константинополя в дело сохранения армянской образовательной и культурной мысли и западноармянского языка.

Книга призвана заверить: то, что на протяжении веков, последовательно и дипломатично, с присущими ей фальсификациями и применением административных рычагов  стремились предать забвению турецкие власти, не получилось. В противовес мощной пропагандистской машине Турции и исторической фальсификации, сегодня у нас есть еще один фундаментальный труд, или историография – назовите как хотите. Этот труд – книга Геворга Акопяна   «�?стория армянской образовательной жизни и учебных заведений  Стамбула».

Лилит ДАМ�?РЯН

Scroll Up