«Ари тун-2017»: Преподаватели курсов армянского языка о своих учащихся аритунцах

Третьего июля завершились курсы армянского языка 2-го этапа программы Министерства Диаспоры РА «Ари тун-2017».

Как передает «Армяне сегодня», московская группа, педагогом которой была Лусине Айриян, выделялась своей страстью к учебе, дети не жалеют сил и энергии, чтобы уяснить и запомнить материал. Часть детей исполнила свою мечту освоить грамотность, полностью освоили армянский алфавит, другие же познакомились с правилами правописания современного армянского языка.

Директор московской воскресной школы «Верацнунд» Шогик Пайлеванян выражает свою глубокую благодарность родителям учащихся класса аритунцев из Самары, Уфы, Сургута, Твери, Минска, Ростова, Санкт-Петербурга, Омска, Красноярска, �?ваново и Ахалциха за воспитание столь патриотичных детей, ярким выражением чего является изображенное ими древо жизни, корнями которого является Родина, Армения, а ветви и листья – они. 13 из этих детей освоили грамоту и обещали попытаться сделать так, чтобы начертанное ими древо жизни дало новые ветви, чтобы армян стало больше.

Дети из группы, прибывшей из Венгрии, за пять дней успели выучить армянские буквы, приобщиться к разговорному словарному запасу. Добавим, что для семерых детей, приехавших из Венгрии, Мариам Саркисян стала первой учительницей армянского языка.  А прибывшие из Турции юноши и девушки, к нашей радости, умели читать и писать, и за эти дни познакомились  с восточноармянским языком.

Грузинских армян особенно интересовала армянская история, посему педагог Лена Татосян на уроках армянского языка обращалась и к страницам истории. Другая группа грузинских армян, поскольку владела армянским, с помощью педагога Гаяне Барсегян углубила знания в области армянской грамматики.

Учительница Ани Халатян заверяет, что обучение армянскому языку вела в два этапа – теоретический и практический.

Детей-участников этого этапа посетил начальник Управления общеармянских программ Министерства Гагик Гянджумян, и дети дали прямые и честные ответы, выразив удовлетворение курсами за то, что они помогли обогатить запас знаний.

Scroll Up