«Мы с головы до ног армяне – очень глубоки наши корни»: Техмине Алексанян

Программа познания Родины Министерства Диаспоры РА «Ари тун-2017» открыла свои двери перед сотнями юношей и девушек Диаспоры. С несколькими из них на торжественной церемонии открытия 2-го  этапа присутствовали не только представители принимающих семей, но и родители, которые не упустили случая посетить Армению, повидать родственников. Моя собеседница из города Тверь, филолог Техмине Алексанян, сын которой, Давид Петросян, участвует в программе по совету матери, а сестричка, маленькая Сюзанна, пока в роли наблюдателя и в дальнейшем, возможно, она также станет участником программы. Ниже представляем небольшое интервью, взятое для «Армяне сегодня».

– Госпожа Термине, Ваш сын сказал, что Вы ему сообщили о программе «Ари тун»: Вы сами как узнали?

– Да, я сообщила Давиду, думая, что это замечательная программа познания Родины, а также повод пообщаться с армянами-участниками программы из разных стран. О программе я слышала давно, потом более подробно узнала из �?нтернета, рассказывала также подруга, Лусине Абрамян… Очень интересная и поучительная программа, думаю, это прекрасная инициатива воспитания наших детей патриотизмом. Эта программа – замечательный мост, чтобы привязать живущих в Диаспоре армян к Армении. Очень многие из них бывают в Армении впервые.

– Ваши дети посещают армянскую школу?

– В армянской школе не учатся, есть воскресная школа, но и ее не посещают, потому что она недавно открылась: постоянно открывают-закрывают, сейчас вновь начала функционировать. К сожалению, дети не умеют читать-писать на армянском, и я считаю долгом своей души научить их, а с устной армянской  речью никаких трудностей нет – наша семья армяноязычная, этому способствуют и приезды в Армению.  Мы с головы до ног армяне, наша сущность  армянская, образ мышления – также. Мы соблюдаем все армянские традиции, наши корни очень глубоки.

Уповая на глубину этих корней и этот тип честной женщины-армянки, матери, хочется верить, что испытанная веками и зафиксированная Туманяном истина – мать в семье хранительница родного языка, – формула армян всех времен, лишь соблюдая которую поколения, живущие в разных концах земли, получат армянское воспитание и будут говорить на прекрасном армянском.

Карине АВАГЯН

Scroll Up