В Армении больше всего полюбил людей: Овсеп Балманукян

Представляем беседу «Армяне сегодня» с молодым сирийским армянином Овсепом Балманукяном.

– Овсеп, когда Вы приехали в Армению. Один здесь живете, или с семьей?

– В Армению я приехал один в начале 2013 года. После двух месяцев путешествия по Армении вместе с друзьями, начал работать официантом. Спустя 10 месяцев мои родные братья также приехали в Армению. Вместе начали работать на текстильной фабрике. Спустя год к нам присоединились наши родители, после чего мы основали нашу собственную текстильную фабрику. Однако спустя почти год поняли, что ее придется закрывать, поскольку работаем убыточно.

Вместе с отцом начали подумывать о том, чтобы открыть ресторан, однако отец, увы, скончался. Его желание я сделал реальностью вместе с другом, с которым познакомился, когда работал официантом. Ресторан назвали именем отца  «Chez Hrach» («У Грача»).

– Овсеп, после первого неудачного опыта в бизнесе не трудно было снова что-то затевать?

– Конечно, трудно, поскольку находились в тяжелом финансовом положении. Правда, и сегодня еще остаются нерешенные вопросы, однако заботы наши постепенно облегчаются.

В нашем ресторане подаем исключительно домашние блюда, которые готовит моя мама. Всем нашим посетителям мы обещаем домашнюю атмосферу.

– Чем отличается ресторан «Chez Hrach»?

– Самое главное наше отличие в том, что в ресторане все домашнее. Работники сердобольно относятся к работе. Важен также профессиональный подход. Все блюда в основном западноармянские. Мы хотим, чтобы наше заведение напоминало посетителям – и местным, и их Диаспоры, – Западную Армению.

Все, что видите в нашем ресторане – сделано своими руками. Отремонтировали столы и стулья, работы на стенах также рукодельные. Все сделали сами за 6 месяцев.

Одним из самых известных блюд ресторана «Chez Hrach» – гавурма. Говорят – очень вкусная. Есть также блюдо, именуемое «Курица бабушки Мари», которое бабушка моего друга готовит с лимоном, чесночным соусом и картошкой.

– Овсеп, что Вам больше всего полюбилось в Армении?

– Больше всего полюбил людей. Нас очень хорошо приняли в Армении, сращу интегрировались в общество. Очень нравится также природа, климат очень хороший.

– А в чем трудности?

– Думаю, каждый, приезжая в Армению, должен сознавать, что нужно быть терпеливым. Возможности достичь успеха в бизнесе есть, но нужно немного подождать.

– Овсеп, помимо семейного бизнеса, чем еще занимаетесь?

– Учусь на факультете международных отношений Ереванского государственного университета. Скоро начну писать дипломную работу об Арцахской войне. Эта тема интересовала меня еще когда жил в Сирии.  В этом причина желания иметь более глубокие знания по этой теме. Моя конечная цель – стать преподавателем в ЕГУ и передавать армянской молодежи мои знания.

Беседовала Лаура САМВЕЛЯН

Scroll Up