Краснодар простился с Героем Советского Союза Грантом Авакяном

Всё дальше отдаляется от нас Великая Отечественная война и всё меньше остаётся с нами её героев. Месяц назад из Краснодара пришло печальное известие, что 28 февраля 2017 года на 93-м году жизни скончался Герой Советского Союза, полковник в отставке Грант Арсенович Авакян. �?з обширной плеяды Героев-армян участников Великой Отечественной войны он был предпоследним и последним карабахцем. Теперь в живых остался лишь один армянин, получивший Звезду Героя Советского Союза за подвиги во время войны – Ашот Апетович Аматуни, живущий в столице Крыма Симферополе.

Грант Авакян родился 15 октября 1924 года в Баку в семье рабочего-армянина, выходца из древнего карабахского города Шуши. В то время Баку был интернациональным городом, в котором доминировал армянский дух. Грант 10 лет обучался в 177-й школе, которую окончил в 1941 году, перед самой войной. Когда началась война семнадцатилетний юноша без повестки добровольно явился в военкомат с требованием отправить его на фронт. Но было принято решение послать его на учебу в Бакинское военно-морское училище. Таким образом, уже в ноября 1941 года Грант вступил в ряды Красной Армии. Он всю жизнь помнил напутственные слова отца: «Береги, сынок, честь и нашу фамилию». �? он не нарушил это напутствие. В 1942 году он досрочно окончил Бакинское военно-морское училище и в августе отправился на фронт. Грант Авакян стал комсоргом 1-го батальона 1054-го стрелкового полка 301-й стрелковой ордена Суворова 2-й степени дивизии 9-го Краснознамённого стрелкового корпуса 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.

Летом 1942 года немецкие танковые колонны прорвались на Северный Кавказ, на просторы Кубани и Ставрополья. �? тогда всех курсантов бросили на оборону Кавказа. Свой первый бой восемнадцатилетний наводчик противотанкового ружья Авакян принял у осетинского села Майрамадаг. 5 суток шёл жестокий бой. На наши позиции рвались десятки танков, бронемашин, самоходных орудий и подразделения вражеской пехоты. На самом жарком участке боя находился взвод, в котором сражался Грант. Здесь у Майрамадага за 2 подбитых танка он получил свою первую боевую награду – медаль «За отвагу».

Осенью 1943 года фашистские войска, преследуемые Красной Армией, откатывались все дальше и дальше на запад. 6 сентября наши войска освободили крупный центр шахтерского края – Макеевку. В своих воспоминаниях бывший начальник штаба 301-й стрелковой дивизии генерал-майор М. �?. Сафронов пишет: «В боях за Макеевку отличился комсорг 1-го батальона 1054-го стрелкового полка сержант Грант Авакян: он подбил гранатами 2 фашистских танка».

Летом 1944 года часть, в которой служил Авакян, вела бои на территории Молдавии. Тогда Гранту было 20 лет. Но, несмотря на свой возраст, он был уже опытным офицером, отлично знающим военное дело. Его любили товарищи по оружию за доброту, чуткость и отзывчивость. Подразделение Авакяна, очистив от фашистов несколько населенных пунктов, сражалась в пригороде Кишинёва. �? в этом бою Грант Авакян показал достойный пример мужества и стойкости. Ещё одна награда – орден Отечественной войны 2-й степени – украсила грудь отважного лейтенанта. А за успешные боевые действия при освобождении польской земли прибавился орден Красного Знамени. �?так, Грант Авакян был участником битвы за Кавказ, Мелитопольской, Одесской, Ясско-Кишиневской и Висло-Одерской наступательных операций.

В боях за железнодорожную станцию Вербиг, расположенную северо-восточнее города Зеелов на подступах к Берлину, 16 апреля 1945 года разгорелся ожесточённый бой. �?з дома, превращённого в крепость, фашисты вели ураганный огонь. Даже незначительная задержка могла изменить ход наступления. �? тогда лейтенант Авакян с двумя автоматчиками пополз к стоявшему особняком дому, в котором для контратаки сосредоточились гитлеровцы. Товарищи с большим напряжением наблюдали за действиями смельчаков. Незаметно подобравшись к дому, Грант метнул в окно одну за другой 3 гранаты. Немцы в панике стали выскакивать из охваченного пламенем дома. �? в этот момент бесстрашный комсорг и его бойцы метким огнём истребили 56 гитлеровских солдат и офицеров и взяли в плен ещё 14 человек, захватив при этом 2 бронетранспортёра. Над домом отважный карабахский воин Грант Авакян водрузил Красное знамя. Это послужило сигналом к атаке. Полк прорвал оборону немцев на большую глубину и двинулся вперёд к Берлину.

За этот бой Авакян был представлен к самой высокой советской награде. За проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года лейтенанту Гранту Арсеновичу Авакяну было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6777).

В своих воспоминаниях бывший член Военного совета 5-й ударной армии генерал-лейтенант Фёдор Ефимович Боков написал: «В боевую историю 1054-го стрелкового полка замечательной страницей вошёл подвиг комсорга лейтенанта Гранта Авакяна. 24 апреля 1945 года он первый с группой воинов-комсомольцев под огнём противника форсировал реку Шпрее и с боем захватил и удержал небольшой плацдарм на западном берегу. Это дало возможность переправиться всем подразделениям полка и повести с этого плацдарма наступление на фашистов». Комсомольским плацдармом было названо место, куда вышли бойцы после преодоления реки. Быстро заняв оборону, воины смело отражали натиск фашистов. Под метким огнём группы Авакяна захлебнулись все вражеские атаки. Грант находился впереди всех. Он внимательно наблюдал за действиями врага. Подпустил фашистов на близкое расстояние и только тогда открыл огонь. 3 часа продержался комсомольский плацдарм. Этого было достаточно, чтобы подоспели на помощь другие подразделения и части дивизии. Но в ходе боя Авакян получил тяжёлое ранение. Ужасно обидно было бы погибнуть в самом конце тяжелейшей героической четырёхлетней эпопеи. Но врачи и жажда жизни спасли его. Война была победоносно завершена. А спустя год Грант Авакян получил свою «Золотую Звезду».

Грант Арсенович был награждён многими советскими наградами. Помимо Звезды Героя и ордена Ленина он получил орден Красного Знамени, орден Отечественной войны 1-й и 2-й степени, 3 ордена Красной Звезды, орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени и 24 медали в том числе «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», армянскую медаль «Маршал Баграмян» Министерства обороны Республики Армения и другие. Было у него и нескольких почётных общественных наград. Так, он был награждён медалью имени Унана Аветисяна, вручённой ему президентом Фонда по реставрации памятников Великой Отечественной войны имени Героя Советского Союза Унана Аветисяна известным общественным деятелем Эдуардом Газарикяном. А ещё Грант Авакян был избран почётным жителем села Майрамадаг (Северная Осетия), которое он освобождал в 1942 году.

После войны Грант Авакян продолжил службу в Вооруженных Силах СССР. В 1947 году он окончил курсы политсостава, в 1953 году – Военно-политическую академию имени В. �?. Ленина, в 1972 году – высшие академические курсы при ней. Боевой опыт очень пригодился ему в стенах академии. Сочетание и умелое использование практических навыков с теоретическими знаниями давали замечательные результаты. Учился Грант Арсенович упорно и добросовестно. В 1945 – 1949 годах работал секретарем бюро ВЛКСМ гвардейского стрелкового полка Группы советских войск в Германии, в 1953 – 1959 годах – заместителем командира полка по политчасти в Закавказском и Северо-Кавказском военных округах, в 1959 – 1968 годах – заместителем начальника, начальником политотдела стрелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа, в 1968 – 1973 годах 1-м заместителем начальника политотдела танковой армии Группы советских войск в Германии, в 1973 – 1985 годах – начальником политотдела Одесского объединенного военного училища, затем – Бакинского высшего общевойскового командного училища. В 1985 году Грант Авакян был уволен в запас в звании полковника.

После увольнения он поселился в своём родном городе Баку. Однако вскоре, с 1988 года, этот в прошлом мирный город оказался в руках кровавых азербайджанских националистов. В результате чудовищных погромов армян в январе 1990 года, Грант Арсенович с семьей был вынужден 18 января оставить город, спасаясь от расправы азербайджанских головорезов. Пришлось бросить свою и дочернюю квартиры со всем имуществом. На пароме через Каспийское море он был эвакуирован с семьёй в туркменский город Красноводск, а откуда перебрался в Армению. Некоторое время он жил в Ереване, после чего переехал в Россию и обосновался в Грозном. Но и там вскоре обострились межнациональные отношения. �? семья Авакянов во второй раз оказался в числе беженцев, на этот раз бежав из дудаевской Чечни.

Благодаря содействию тогдашнего министра обороны России Павла Грачева, Гранту Авакяну удалось обустроиться на Кубани, которую он освобождал в 1943 году. Вначале он жил в городе Кореновске Краснодарского края, а в последние годы в Краснодаре. Находясь на заслуженном отдыхе, Авакян активно занимался общественной деятельностью. Он являлся членом комиссии содействия работе военкомата Прикубанского округа города Краснодара, членом Краснодарской краевой ассоциации Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы. Принимал участие в мероприятиях армянских организаций Краснодара. Он проводил важную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Грант Арсенович был образованным и эрудированным человеком и приятным собеседником. Правда, рассказывать о своих военных заслугах он не любил, и здесь на выручку приходила его верная супруга Лия Григорьевна, хорошо знающая все подробности его почти полувековой армейской биографии.

�? вот, к огромному сожалению, Гранта Авакяна не стало. 3 марта 2017 года краснодарцы проводили своего любимого и уважаемого Героя в последний путь. Утром в армянской церкви Сурб Ованес Аветаранич (Святого �?оанна Евангелиста) состоялась панихида. Чин отпевания совершил глава епархии Юга России Армянской Апостольской церкви епископ Мовсес Мовсесян. Грант Арсенович часто приходил в эту армянскую церковь. Тут он встречался с главой епархии, принимал участие в церковных службах, общался со своими знакомыми. Полковник Авакян прожил длинную и нелёгкую жизнь. Она была полна множеством ярких, героических моментов и тяжёлых переживаний. Но, несмотря ни на что, по воспоминаниям знавших его людей, Грант Арсенович всегда был удивительно скромным, добродушным, тёплым и весёлым человеком.

Знавший Авакяна знаменитый военачальник генерал-лейтенант Норат Григорьевич Тер-Григорьянц с глубокой скорбью воспринял известие о его смерти. Он сказал, что Грант Арсенович был прекрасным защитником Отечества, настоящим Героем страны и передал из Москвы свои искренние соболезнования. Похоронили Гранта Авакяна в Краснодаре со всеми воинскими почестями, как и полагается Герою. Гроб был покрыт флагом России, перед ним были выставлены многочисленные награды. На прощании присутствовали депутаты, военные, представители армянской общины Краснодарского края, родные и близкие. В адрес Героя Советского Союза Авакяна было произнесено много тёплых слов. Гроб был опущен в могилу под звуки гимна Российской Федерации и выстрелы роты почётного караула.

Если вам доведётся побывать в московском музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, зайдите в Зал Славы. На его стенах золотыми буквами написаны имена всех Героев Советского Союза, совершивших свои подвиги во время войны. В списке Героев двадцать седьмым значится Авакян Грант Арсенович. �? хоть он и ушёл, но оставил о себе добрую и светлую память. Она навсегда сохранится в истории России.

Александр Ерканян

http://russia-armenia.info

Scroll Up