Единственная армянская воскресная школа Сургута

В городе Сургут РФ недавно открылся армянский очаг образования, единственное место, за короткий   срок превратившееся в кузницу, где армянские дети Сургута имеют возможность приобщиться к национальным культурным ценностям, выучить родной язык. Новосозданная армянская воскресная школа им. Григора Нарекаци, несомненно, стимулирует их не утрачивать идентичность и национальный дух, чувствовать себя душойц крепко стоящими на животворной армянской земле.

В беседе с «Армяне сегодня» директор школы Лиза �?лбекянц говорила о предстоящих  программах, процветающей армяноцентристской школе.

Церемония открытия армянской воскресной школы им. Григора Нарекаци состоялась 6 ноября.  Школа единственная в армянской общине Сургута, здесь обучаются пятьдесят три ученика, и тридцать пять из них не владеют армянским языком.

«Потребность оставаться на чужбине частицей Родины и оставаться армянами никогда не покидала нас, эта мысль обрела особый смысл особенно в тяжелые дни.

Более всего мы были озабочены тем, чтобы привить молодому поколению армянское мышление, дать армянское образование и воспитание, почему и сочли приоритетным создание школы», – сказала директор школы  Лиза �?лбекянц,  добавив,  что открытие школы стало реальностью  благодаря армянской церковной общине Сургута и меценатству Овика Айвайзяна, Арама Варданяна, Армана Джулакяна Давида Егшатяна и Сейрана Закаряна.

По заверению Лизы �?лбекянц, были учтены многослойность и разнообразие общины,  посему основной задачей школы стало сохранение нации и предотвращение угрозы ассимиляции. Чтобы достичь всего этого, в программу работы включено преподавание азбуки, армянского языка,  познание родины, посредством чего дети будут воспитываться законопослушными, честными гражданами, вырастут достойными армянами.

Чтобы школа стала полноценной частью общественной, образовательной жизни города, попытаемся сотрудничать с государственными детскими творческими центрами Сургута.

На общественных началах в школе работают педагоги Агуник Агаян, Эрмине Геворгян, о которых директор школы сказала следующее: «Наши учителя имеют высшее педагогическое образование, профессиональный опыт и навыки, прекрасно сознают важность и сложность доверенного им дела. �?х души полны стремлением самоотверженно служить родному языку, научить школьников месроповской ащбуке, в полной уверенности, что достижению национальных целей поможет только сплоченная и систематизированная работа».

Решение поставленных перед ними задач директор школы видит в каждодневной неустанной работе педагогов, учащихся, родителей, а также содействии армян-благотворителей, а также в постоянной связи с Министерством Диаспоры РА.

Лиза �?лбекянц особо отметила важность взаимодействия с Министерством Диаспоры РА, подчеркнув, что уже ясно представляет перспективы дальнейшей работы с Министерством.

В то же время, связи сотрудничества налажены со школами и педагогами других армянских общин, как, например, с завучем  воскресной школы «Армат» епархии Армянской Апостольской церкви Южной России, педагогом государственного творческого центра «Центральный» Еразик Арутюнян и Гюльнарой Варданян из Москвы.

«Основу этой большой, трудной дороги мы заложили любовью и заботой. Надеюсь, нам удастся претворить в жизнь все задумки, совместно продолжая дело образования разбросанных по всему миру армян в интересах укрепления и развития  связей Армения-Диаспора», – подытожила Лиза �?лбекянц.

Геворг Ч�?ЧЯН

Scroll Up