Грачья Капланяну исполнилось бы 90 лет

Представители театральной общественности столицы и члены творческого коллектива Ереванского драматического театра им. Грачья Капланяна сегодня посетили пантеон в парке им. Комитаса, где рядом с великими представителями армянства покоится и прах выдающегося постановщика и театрального деятеля XX  века Грачья Капланяна. Поводом к посещению стало 90-летие Капланяна, которое исполнилось сегодня, а юбилейные торжества состоятся весной, когда будет готов и постановка, посвященная основателю театра.

�?мя Грачья Капланяна дорого и близко основанному им театру, где каждый с гордостью именует себя капланяновцем, упоминая тот огромный вклад, который он внес в наше национальное сценическое искусство, став самым известным и прославленным армянином – театральным постановщиком  в Советском Союзе, чьи постановки нашли место в репертуарах Московского Малого академического, академических театрах имени Вахтангова и Ленкома, Русского драматического им. Леси Украинки Украины, Кишиневского академического им. Пушкина, Бакинского академического им. Азизбекова театров. Он также выступал с постановками в Братиславе, тем самым своеобразным образом  пропагандируя армянский театр, демонстрируя лучшие проявления национальной режиссуры на зарубежных подмостках. Высоко отзывались о Народном артисте СССР и Армении, лауреате  Государственных премий СССР и Армянской ССР Грачья Капланяне многие выдающиеся личности того времени, его произведения ценили в рамках театрального новаторства и новых художественных проявлений, видя его близость к Вахтанговской школе, той эстетической системе, которую  привнес и утвердил в театре XX века русский постановщик армянской национальности, один из новаторов мирового театра. Многие считали Грачья Капланяна прирожденным талантом, ибо родившийся в Лорийском селе Гяргяр, с малых лет оставшийся на попечении матери юноша по существу не получил высшего театрального образования, уроки режиссуры получил в театре, у известного педагога и постановщика Тиграна Шамирханяна. Свое сценическое крещение Капланян прошел в Ереванском государственном театре юного зрителя, где поначалу был актером, чрезвычайно интересным и самобытным, а уже позже претворил в жизнь свои лучшие постановки – «Коварство и любовь» Шиллера, «Приключения Сура и Сама» А.Шагиняна и В.Хачикяна, «Золотой город» О.Туманяна, «Ночное чудо» Г.Ягджяна и другие, которые раз и навсегда утвердили его место в нашей режиссуре, сделав ТЮЗ одним из самых интересных и стремящихся к творческому новаторству коллективов.

В начале 1960 годов Грачья Капланян выступил с постановками в Академическом театре им. Сундукяна, где осуществленные им работы поразили своеобразностью формы и содержания, богатой выразительностью. Будучи носителем эстетической системы «фантастического реализма», Грачья Капланян создал яркие и пестрые  спектакли, опирающиеся на самые богатые театральные проявления, продолжившие традиции Вардана  Аджемяна, но в то же время создали в нашем театре период Грачья Капланяна. Грачья Капланян создал в театре им. Сундукяна новые принципы постановки Шекспира, сделал наиболее заметными «брехтовское начало», тем самым своеобразно борясь против укоренившихся во всем советском театре стереотипов. Его «Отелло» и «Кориолан» стали величайшими явлениями, положив начало новому периоду в национальной сценической шекспириаде. Впоследствии свои шекспировкие поиски он продолжил в своем театре, претворив здесь в жизнь постановки «Ричард III» и «Война белой и красной  роз».

Величайшая заслуга Грачья Капланяна – Ереванский театр, носящий его имя, который начал свою биографию в 1968-м и стал одним из самых своеобразных театров своего времени, прославился на весь Советский Союз. В этом театре подлинное новаторство слилось с классикой, сформировав интересную инверсию, ставшую типичной для всего советского театра…

Грачья Капланян скончался в 1988 году, в дни национального пробуждения. Его кончина стала и началом вечности. Ростки Капланяновского клана в национальном искусстве протянулись и остановились   на имени безвременно скончавшейся дочери его Татевик Капланян, сформировав любопытный треугольник, на вершине которого Капланян-старший, затем –его родной брат, всемирно известный клоун Леонид Енгибарян…

Левон МУТАФЯН

Scroll Up