«Мы должны суметь создать и усилить за рубежом армянское лобби»: Сергей Саядов

С участником двухдневного симпозиума «Армянский мир в �?нтернете», исполнительным директором Российской организации «Армянская община Нахичевана на Дону», руководителем �?нтернет-энциклопедии фонда «Айазг», историком  Сергеем Саядовым побеседовал корреспондент «Армяне сегодня».

– Господин Саядов, что дает участникам этот симпозиум, посвященный сфере �?нтернета?

– Я придаю очень большое значение этому симпозиуму, потому что у нас есть очень большие проблемы с �?нтернетом, связанные с информационными технологиями. Симпозиум предоставил возможность осуществлять экспертный анализ, дать оценки развитию �?нтернет информационных технологий в разных странах  мира. Мы народ, разбросанный по всему миру, большая часть армян живет за пределами Армении, так что для нас очень важна роль телекоммуникаций, средств связи в плане сотрудничества, общения, углубления и развития базы данных, всех  информационных проектов.

– В какой сфере, по Вашему мнению, �?нтернет должен пережить наибольшее развитие, в чем мы отстаем?

– На симпозиуме зашла речь о том, что мы очень серьезно отстаем в вопросах реакции на современные политические проблемы: в этом плане все участники симпозиума были едины во мнении. Либо не реагируем, либо реагируем поздно, имея хороших специалистов. В силу несогласованности действий мы медленно, поздно реагируем, и наша работа становится запоздалой. Мы не только должны реагировать, но и опережать, предлагать свои точки зрения, задействовать мнения иностранных экспертов, лучших специалистов по этим вопросам. В России в своем докладе я сказал, что 48-50 процентов новостей, связанных с Арцахом и Азербайджаном, являются азербайцджанской фальшивкой, и это очень влияет на русского читателя, запечатляется в его воображении. Не будем забывать, что в России проживает около 3 миллионов армян, и это свидетельствует о том, что мы там терпим поражение, тогда как могли бы исключительно побеждать.

– Вы продолжаете свою научную деятельность, или работа в этой сфере, общественные дела мешают?

– Я успеваю выполнять все доверенные мне работы и продолжаю также научную деятельность, в будущем году собираюсь защитить в Ереванском государственном университете докторскую диссертацию по истории.

– Господин Саядов, насколько защищено армянское �?нтернет-пространство от внешнего мира, атак?

– Существует два типа безопасности – психологическая и физическая. Для нации, большая часть которой проживает на чужбине, очень важна психологическая безопасность – сохранение идентичности, связь с Родиной, однако не менее важна и физическая безопасность: вспомним апрельские события. Необходима такая политика как на государственном, так и дипломатическом уровне, которая прежде всего совпадает с интересами армянского народа. В политике крайне важен фактор силы: у нас нет подобного фактора, однако есть лобби, так называемая пятая власть, фронт, который не сформирован. Армянское лобби имеется только в Америке, которое порой уступает другим, а в России мы не сумели сформировать армянское лобби, оно не сформировано и в других странах…

– В чем причина этого?..

– Возможно, мысль моя покажется парадоксальной, но мы нуждаемся в министерстве, управлении пропаганды (название, конечно, условно),  в каком-то формате должны иметь подобную структуру, хот бы именуемую институт. В Армении должна вестись эта пропаганда, а в первую очередь мы должны во всех подробностях знать, что происходит за рубежом, и все это должно отражаться в �?нтернете. В связи со 100-летием Геноцида армян 24 апреля 2015 года мы в Ростове на Дону организовали крупное, беспрецедентное мероприятие, на котором присутствовали около 15 тысяч человек: мы сумели пригласить на открытие в Ростове на Дону памятника, посвященного жертвам Геноцида армян, все ветви местных властей, парламент области минутой молчания почтил память жертв Геноцида армян, даже представители азербайджанской общины возложили венок к памятнику. Все это стало результатом  верной и целенаправленной идеологической работы, но кто об этом узнал?.. То есть пропагандистская работа очень важна. 10 лет я охотно занимаюсь проектом «Айазг», полагаю, это инструмент, средство, которое предлагаю активно использовать и ничего не ожидаю взамен, ничего не прошу – я предлагаю. Вот и все. Дождемся следующего симпозиума.

– Спасибо, господин Саядов. Желаю успехов в Вашей разнообразной и патриотичной деятельности, а также новых достижений в области науки.

Карине АВАГЯН

Scroll Up