«Отныне 24 апреля в американском календаре будет отмечаться как день поминовения»: член образовательного совета Глендейла

«Армяне сегодня» побеседовала с членом образовательного совета Глендейла Армине Гарпетян, чтобы выяснить: какая работа проводится по ту сторону океана для того, чтобы сплотить армянских детей Диаспоры вокруг Армении и сохранить их верность родному языку.   

 – Госпожа Армине, какова цель деятельности образовательного совета Глендейла?

 – Прежде замечу, что образовательный совет состоит из 5 человек, одной из которых являюсь я. В этом году, по всей вероятности, стану председателем совета. Мы вскрываем все школьные вопросы и решаем возникающие проблемы, а также принимаем образовательные решения. В случае реализации школой нового пособия или программы, мы должны быть в курсе, можем даже вносить коррективы.

 Образовательный совет Глендейла единственный в США, благодаря усилиям которого ежегодно 24 апреля все школы бывают закрыты.

 В этом году также подписали резолюцию, и отныне 24 апреля в американском календаре будет отмечаться как день поминовения Геноцида армян. А штат Мичиган утвердил законопроект о включении в американские образовательные программы темы Геноцида армян.

 – Каково число армянских учеников в армянонаселенном Глендейле? Какие реализуете программы по их армянскому образованию?

 – В Глендейле обучаются около 26 тысяч учеников, около 40 процентов их армяне. Конечно, обучение их армянскому языку и укрепление связи с Родиной – забота всех нас. У нас есть специальная программа, называемая «Duel immersion» или «Flag Program», в рамках которой половина урока по всем предметам преподается на армянском, другая половина – английском языке. То есть одновременно на двух языках ученики получают фундаментальные знания. Конечно, хорошему изучению армянского уделяется особое внимание. 

 Рещультат не заставляет себя ждать: учащиеся после уроков начинают улучшать знание армянского языка, развивать словарный запас. Факты показывают, что таким образом они лучше воспринимают передаваемые им сведения.

 – Что же послужило основой для создания такой программы?

 – Несколько лет назад число учеников в школах было невелико. С целью вероятного привлечения новых учеников была создана эта программа, удостоившаяся бурной реакции людей.

 Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что в этой программе заинтересованы ученики не только Глендейла, но и многих других городов Америки.

 – Госпожа Армине, тем не менее, проживающие в Америке молодые армяне в какой мере сохраняют интерес в родному языку и любовь к Родине?

 – Полагаю, в этом вопросе большую роль играют семьи молодых армян, особенно родители. Они в первую очередь должны думать о будущем своих детей, воспитывать в духе патриотизма, не позволяя ассимилироваться в чужой среде.

 Конечно, армянская община Глендейла также ведет организованную и широкомасштабную работу в этом плане. Функционируют кружки армянской песни и танца, посещая которые, юноши и девушки приобщаются к армянским культурным ценностям.

 Сотрудничая также с различными образовательными учреждениями, мы организуем программы по сохранению армянства, летние лагеря.

 Например, одной из удачных программ стало участие около 600 учащихся образовательного учреждения «Давтян и Мариамян» Глендейла в открытой в апреле в библиотеке Глендейла армяно-американской временной выставке “Armenia An Open Wound”, посвященной 101-й годовщине Геноцида армян.

 Совершая ознакомительную экскурсию в библиотеку, они посредством представленных плакатов знакомились с кровавыми страницами Геноцида армян.

 – Какие имеются программы, идеи, связанные с Арменией, которые можно превратить в конкретные дела?

 – В своей деятельности мы всегда думаем о сотрудничестве с Арменией и реализации совместными усилиями различных программ. 

 Во время визита в Армению в этом году мы с супругом, членом городского совета Глендейла Варданом Гарпетяном встертились с министом Диаспоры РА Грануш Акопян, предложили ей разработать программы сотрудничества для укрепления связей между школьниками Армении и Америки, формирования между ними дружеских отношений и организации взаимных визитов. Очень хотим летом будущего года командировать в Армению учителей для переподготовки.

 Грануш Акопян охотно приняла предложение и изъявила готовность совместно реализовать патриотическую идею. Она также добавила, что претворение программы в жизнь, с точки зрения укрепления связей Армения-Диаспора, послужит своеобразным мостом, особенно с учетом того, что речь идет об армянской молодежи. 

 Беседу вел Геворг Ч�?ЧЯН

 

Scroll Up