Впечатления шестерых учащихся школы «Аргишт» от программ «Ари тун» и «Летняя школа «Спюрк»

 Шестеро учащихся армянской однодневной школы «Аргишт» города �?вантеевка Пушкинского района Подмосковья участвовали в 4-м этапе программы «Ари тун-2016» и двое – в ускоренных курсах армянского языка «Летней школы «Спюрк» Министерства Диаспоры РА.

 Уже второй год учащиеся школы участвуют в программе «Ари тун», две недели своих летних каникул превращая в праздник. Они уже ждут начала летних каникул будущего года, чтобы участвовать в этой программе Министерства Диаспоры РА.

 Вот что рассказали девочки:

 «О программах Министерства Диаспоры РА узнала в нашей школе «Арништ». Когда услышала о программе «Ари тун», очень воодушевилась. В прошлом году не получилось участвовать. Многие из нас побывали в  Армении впервые, очень взволнованы и воодушевлены. С нетерпением ждала начала программы. Провела даже бессонные ночи…», – рассказывает Марине Ованнисян.

 «Незабываемыми были особенно дни в лагере. Во время экскурсий видели церкви, армянские исторические памятники. За обедом пели патриотические песни, танцевали, и в глубине души я почувствовала свою принадлежность к армянству. Об этих памятниках, церквях наша учительница по армянской истории госпожа Врацян рассказывала на уроках, показывала фотографии, но я все это увидела собственными глазами – это неописуемо», – делится впечатлениями Тамара Нерсисян.

 «Очень рада, что участвовала в этой программе – благодаря ей мы сохраняем верность своей национальной идентичности и выше будем держать честь армянской нации в Диаспоре», – сказала Марине Давтян.

 «Пережили незабываемые дни, особенно в Цахкадзорском лагере «Ари тун». Отныне с нами будет любовь и теплота Родины.  Расскажем нашим друзьям о днях, проведенных в Армении, чтобы они тоже приехали и, как и мы, воодушевились, своими глазами увидели Родину – Армению. Уезжаем с одним непременным условием – в будущем  году обязательно снова приехать», – сказали Роза и Луиза Мгламяны.

 «Я участвовала в курсах «Ускоренное обучение армянскому языку» программы «Летняя школа «Спюрк». Друзья рассказывали, что это прекрасная обучающая программа, а дни пролетают интересно и насыщенно. В этом году решила участвовать и лично прочувствовать рассказанное друзьями. Эти несколько недель  пролетели очень быстро – весело и интересно. Благодаря программам Министерства Диаспоры нам удается не только познать Родину, но и обогатить свои знания. Во время церемонии закрытия программы «Летняя школа «Спюрк» я выступила с сольным танцем, отличающимся тем, что на этот раз зрителями были работники Министерства Диаспоры и прибывшая из Диаспоры молодежь, которые своими взглядами обеспечили воспоминания и чувства, связанные с моей армянственностью и моей Родиной», – рассказала Лилит Меликян.

 Дирекция, воспитанники и родители армянской однодневной школы «Аргишт» выражают благодарность министру Диаспоры РА Грануш Акопян и сотрудникам Министерства за создание и укрепление прочных связей Родина-Диаспора.

 Азнив ПАРОНЯН

Директор однодневной школы «Аргишт»

Ազնիվ1 23 45 67 8

Scroll Up