В Лос Анджелесе не хватало Армении: Нелли и Степан рассказывают о переезде в Ереван

«Мам джан, не плачь. Я еду жить в страну моего сердца: еду жить в страну, которая дает мне кислород». Это фейсбуковская запись Нелли Мартиросян. С 27 июня она вместе с мужем и 2-летней дочерью вернулась на постоянное жительство в Армению.

Нелли и Степан со своими семьями переехали в 1999г. в США. �?меющие по нескольку высших образований, Нелли и Степан за эти годы каждый день думали о возвращении в Армению. После женитьбы решили переехать на постоянное жительство на Родину.

«Решение переехать в Армению я приняла 17 лет назад, конечно, тогда еще не знала, что вернусь с ребенком. С того дня, как ступила на землю США, мечтала о возвращении в Армению, мечтала каждый день, и с течением лет мечта стала программой. Я не отчаивалась, а ставила перед собой задачи – достичь этого, того, чтобы быть более сильным человеком, иметь больше опыта и лучше служить моему народу», – говорит 34-летняя Нелли.

В США Нелли и Степан имели высокооплачиваемую работу, прекрасные возможности создать карьеру. Однако как сами они отмечают, в Лос Анджелесе им не хватало Армении. В Ереване супруги выходят на улицу и чувствуют себя дома – здесь никто и ничто не чужды им.

«У Степана есть хорошее выражение: когда крыша дома протекает, не говоришь – пойду жить к соседу, там безопасно, а думаешь о ремонте крыши. То есть мы в своем доме – это наше. Наконец, это земля, за которую на протяжении веков люди боролись. Яркое доказательство – четырехдневная война, когда наши воины погибли за эту землю», – говорит Нелли.

Почему оставили обеспеченную жизнь в США и возвратились в Армению? У Степана Саркисяна есть тому простое объяснение: в любой исторический период разные страны предлагают лучшие условия жизни, чем в Армении, однако если бы руководствовались этим, наши предки тоже бы уехали, не борясь за свою независимость.

«Предложенные США условия совершенно не важны. Конечно, я занимался бизнесом, Нелли – исследованиями. Ныне продолжаем здесь наше дело. Как поступим в будущем – покажет время. В данный момент у нас есть «Патриотическая организация», которая в Арцахе осуществляет благотворительные программы. Строим школы, детские сады, пытаемся стимулировать заселение Арцаха», – отмечает Степан.

В Ереване семья живет по найму. Не имеющую квартиры семью вопрос этот в данный момент не интересует: главное, что переехали в Армению. �?х двухлетняя дочь Шуши осваивается в новой квартире. Она привезла с собой из США в Армению все свои игрушки. С трудом осваивается только с часовым поясом.

«Уезжая в Армению, сказали нашим родителям: вы в свое время приняли свое решение, теперь же мы принимаем свое решение: мы создали семью и думаем, что наша семья, чтобы быть счастливой, должна жить в Армении. Это решение приняли и ради Шуши», – заключает Степан.

Супруги надеются, что находясь в Армении смогут оказать большую помощь арцахцам.

Scroll Up