Живи и радуй, фестиваль!

В Армавире в рамках пятого городского фестиваля «Многонациональный Армавир» состоялся праздник армянской культуры.

27 мая армянская община города сделала подарок всем армавирцам, любящим и ценящим народное творчество. В этот день на сцене городского дворца культуры (ГДК) в рамках V городского фестиваля «Многонациональный Армавир» прошел концерт армянской национальной культуры. Горожане могли прикоснуться к богатому и древнему искусству армянского народа.

После первого зажигательного номера «Попурри армянских танцев», представленного старшей танцевальной группой ансамбля «Комитас», на сцену для приветствия зрителей поднялись заместитель главы города по социальным вопросам �?.Н. Хитрова, депутат Армавирской городской Думы С.С. Криволапов и председатель местного отделения Союза армян России Г.Р. Карапетян.

В своем обращении к армавирцам и гостям города замглавы города �?.Н. Хитрова отметила, что каждое такое мероприятие армянской общины – это возможность встретиться с удивительной и красивой древней страной Арменией, прикоснуться к ее высоким образцам культуры. А многолетняя дружба России и Армении на таких концертах обретает самый прочный фундамент – радостные человеческие эмоции.

Руководитель армянской диаспоры города Г.Р. Карапетян поприветствовал собравшихся в зале зрителей, среди которых были и председатели национальных общин города, и поблагодарил всех за то, что они нашли время прийти на праздник. Председатель общины обратил внимание на значимость для каждого народа передачи народных традиций и всего багажа культуры подрастающим поколениям. По его мнению, сохранение языка, народных мелодий, танцев, семейных традиций является и одновременно сохранением национальной идентичности.

Задорный и энергичный танец «Садовник», исполненный средней и младшей группами ансамбля «Комитас» знакомил юных зрителей с благородным и важным трудом крестьян. Его символический смысл был понятен каждому: только упорный и напряженный труд приносит человеку хорошие плоды. Малыши изображали ягоды и фрукты, а ребята постарше – трудолюбивых садовников и их борьбу с вредителями.

Песню «Ов hайоц майрер» об армянских матерях, горячо любящих своих детей, спели Сосо Айрапетян и вокалистки ансамбля «Комитас».

На сцену поднимались воспитанники ансамбля народных инструментов «Верацнунд», исполнявшие народные мелодии на дхоле (барабан) и дудуке, солисты Центра армянской культуры г. Армавира им. А.Г. Овнесова Радик и Макена Тамразов, Шогик Айрапетян и Тамара Аракелян.

Концерт состоялся накануне Дня первой республики Армении. В стране его отмечают 28 июня. Этой дате был посвящен Танец «Ерагуйн», исполненный средней группой ансамбля «Комитас».Кроме него были исполнены воинский танец «Ярхушта», хореографическая композиция о символе Армении абрикосе под названием «Цирани», полюбившийся зрителям русский «Весенний хоровод», «Девичий танец с кувшинами», народный обрядный «Шалахо», патриотичный и любимый всеми армянами танец «Зов Ани».

Бурные овации зрителей после выступлений стали благодарностью опытным и юным артистам, а также подтверждением того, что Аревик Маргарян, Амалия Баблоян, Гарник Малхасян и Адверик Мацакян – педагоги-руководители кружков и ансамблей, действующих при армянской общине города – успешно передают детям свое мастерство, приобщая к высоким образцам народной и классической культуры.

– С помощью искусства наши дети смогут сохранить главное – народную нравственность и народный дух, – говорит преподаватель кружка вокала в общине Аревик Маргарян. – Это лучший способ воспитания молодежи!

– Силу армянского танца и армянской песни, объединяющих народ, трудно переоценить. Еще Гай Юлий Цезарь говорил: «Когда армяне, хватают друг друга за руки и плечом к плечу топчут землю под звук своих барабанов и абрикосовых инструментов, скорее колонны моего дворца превратятся в пылинки, чем их будет возможно остановить», – отметила хореограф и руководитель кружка танца Амалия Баблоян.

Во время финальной песни «Ахперс у ес» все участники концерта вышли на сцену и в зал.  Они выпустили в память о воинах, защищавших свою Родину – Россию, Армению Арцах – и павших на полях сражений, воздушные шары к которым были прикреплены белые бумажные голуби.

– Вот уже пять лет фестиваль «Многонациональный Армавир» знакомит армавирцев и гостей города с культурой народов проживающих в г. Армавире, объединяет людей разных национальностей, вероисповеданий и поколений, дарит прекрасные эмоции людям, – говорит после представления Г.Р. Карпапетян. – �? это значит, что в нашем городе развивается и укрепляется дружба между народами, распространяются лучшие образцы культуры. Важно, чтобы фестиваль продолжал радовать всех армавирцев новыми номерами и красотой народных культур.

Автор статьи Н.�?. Крижановский

1 2 3 4 5 6 7 8

Scroll Up