Ани АГАБЕКЯН: «С большой любовью исполняю Комитаса»

Скрипачка Ани Агабекян в 2004 году окончила Ереванскую государственную консерваторию т уехала в Германию продолжать учебу.

Ныне Ани живет в Германии, преподает, выступает с концертами на различных сценах.

В 2011 году создала германо-армянский музыкальный союз, который содействует армянским музыкантам, способствует распространению армянской музыки.

«Каждый год в городе Карцуе организуем цикл германо-армянских концертов. �?звестные музыканты разных национальностей исполняют немецкую и армянскую музыку, – отмечает Ани Агабекян, и продолжает: – В мае этого года наш союз впервые организовал в Ереване  мастер-классы по скрипке, в которых участвовали 12 скрипачей из Армении, Арцаха, Кореи и Герании. Проект увенчался большим успехом и будет продолжен.

 Поставили перед собой также цель издать книгу, в которую будут включены произведения армянских композиторов с аннотациями на армянском и немецком языках».

На этот раз Ани Агабекян приехала в Ереван для участия в общеармянском фестивале «Вардапет Комитас».

«Я бесконечно горда, что получила приглашение участвовать в фестивале. В Германии всегда с большой гордостью и любовью исполняю Комитаса: очень люблю особенно «Крунк». Если бывает мероприятие, связанное с Арменией, непременно исполняю это произведение.

Моя магистрская работа в Германии была посвящена Комитасу. Столкнулась с боль шимми проблемами, потому что коснулась и Геноцида, возникли большие споры, но я сумела бороться и довести работу до финиша.

Велика ценность Комитаса. Его вечное присутствие, наследие и произведения – из самых великих наших достояний».

Лусине АБРАМЯН

Scroll Up