Посвящается 24-й годовщине Армянской армии: Песни, рожденные в борьбе

Слушая национальные, патриотические песни, душа вольно или невольно приходит в смятение, тебя охватывают яркие патриотические чувства. Начинаешь больше ценить Родину, землю, на которой живешь и созидаешь, от которой черпаешь силы, и как бы ни старался – не можешь избавиться даже тогда, когда ощущаешь под ногами другую землю.

 Необходимость этих песен становится более важной и актуальной в судьбоносные мгновения. Для армян, на поле боя ведущих борьбу не на жизнь, а на смерть, они становятся бальзамом – они воодушевляются, крепнут духом, сплачиваются. 

 �?з истории известно, что гусаны Гохтаны провожали армянских царей на войну победными песнями.

 Сегодня мы с патриотическими песнями, национальными доолом и зурной провожаем в Армянскую армию наших воинов.

 28 января Армянской армии исполнилось 24 года. Поэтому поводу «Армяне сегодня» представляет историю создания нескольких патриотических песен. Песен, которые еще долго будут воодушевлять, заставлять жить и вести вперед.

 «Песня бойца» 

 Написана в 1944-45 годах, в период Великой Отечественной войны. Автор текста Гегам Сарян, музыку написал Ашот Сатян. В беседе с «Армяне сегодня» племянник Арама Сатяна, председатель Союза композиторов Армении Арам Сатян отметил, что были годы, когда, исходя из партийных интересов, распространение песни было запрещено, однако впоследствии ее вновь разрешили к исполнению.

 В плане музыкального оформления у песни было 18 вариантов. После долгих дебатов была избрана знакомая всем мелодия. Одними из первых исполнителей ее были Шара Талян и Ованес Бадалян. Впоследствии песня обрела большую популярность, обостряя чувства защищающего родину на поле брани воина, тоскующего по Родине, матери, родным полям и горам.

 Песня приобрела больше распространение не только в Армении, но и в Диаспоре.

 Арам Сатян добавил, что известный композитор-армянин Давид Тухманов в одном из интервью отметил, что «Песня бойца» – произведение, берущее за душу, написана на очень высоком профессиональном уровне.

 С годами эта песня разнеслась по всему миру, и не только среди армян. Она и по сей день не теряет своего звучания и востребованности.

 Велико было волнение Арама Сатяна, когда осенью 2015 года на состоявшемся в Бостоне вечере армянской песни певцы-иностранцы исполнили «Песню бойца».

Песни гусана Айказуна

Участник Арцахской войны Гагик Назарян (гусан Айказун) создал такие песни, которые не только не утратили актуальности, но и продолжают звучать повсюду. Большую часть их гусан написал именно в годы войны. Некоторые из его песен звучат в Армянской армии как марши. «Армяне сегодня» представляет истории некоторых произведений Гусана.

 Его первое авторское произведение – песня «Айер, миацек» («Армяне, объединяйтесь»), написанная в начале Арцахского движения. Впервые гусан исполнил ее 17 мая 1988 года на площади Свободы. Впоследствии она стала общенациональной песней, символизирующей единство армян.

 При написании песни его вдохновлял часто звучащий в то время одноименный девиз. Песня родилась в течение 10 дней и быстро распространилась не только в Армении, но и за ее пределами. Видя, что песня пользуется у людей большой любовью, гусан с друзьями печатает 1000 экземпляров и раздает солдатам.

 После рождения песни минуло 27 лет. С годами она подверглась изменениям, обновилась.

 Предложение обновить песню, интерпретировать в современном исполнении гусан получил из Диаспоры. Выполняя просьбу и сохранив основное содержание песни, он поменял слова, сделав их созвучными сегодняшним потребностям Родины и Диаспоры.

 Среди поборников того, чтобы вдохнуть в песню новую жизнь, была министр Диаспоры РА Грануш Акопян. Она была одной из первых, кому гусан показал обновленный вариант своего детища, удостоившись согласия и одобрения Грануш Акопян.

 

Песня «Геташен» имеет волнующую предысторию: в 1990 году отряд добровольцев численностью 25 человек во главе в командиром Лаэртом  Сагателяном прибыл в Ереван, чтобы отправиться на защиту Геташена. Увидя среди ребят гусана Айказуна, командир запрещает ему ехать в Геташен, говоря: «Вдруг в него попадет шальная пуля, что будем делать».

 Однако гусан пытается тайком пробраться в самолет, командир замечает и говорит: «Быстренько выходи. Я же сказал, ты не отправишься. Лучше оставайся здесь и напиши хорошую песню о Геташене».

 Призыв будто отрезвил Гусана. Оставшись в Ереване, за три дня он написал песню о Геташене, а на четвертый день самолетом, перевозившим оружие и боеприпасы, отправляется в Геташен и присоединяется к отряду. �?менно здесь и состоялось первое исполнение песни.

 В связи с песней «Геташен» гусан Айказун рассказал и другую интересную историю. Утеряв Шаумян, народ перебирается в Мартакерт, по дороге был установлен контроль, чтобы противник не напал на мирное население. Однажды ночью один из бойцов приходит к командиру, Маису Мкртчяну, и говорит, что в лесу прячутся дети-армяне. Командир спрашивает – откуда уверенность, что дети именно армяне. Солдат рассказывает, что услышал детский плач, и голос взрослого постоянно повторявшего: «Сус, сус» («Молчи, молчи»).

 Начали искать детей, но безрезультатно: на их призывы в лесу никто не отзывался. Видя, что поиски становятся бессмысленными, командир приказывает построиться и петь песню «Геташен». Чуть позже из кустов выходит старик, следом человек сорок детей. Старик рассказал, что, услышав их голоса, побоялись выйти. Думали, что могут быть азербайджанцы, которые, чтобы запутать их, говорили по-армянски. �? только услышав песню «Геташен» убедились, что армяне.

Песня гусана Айказуна «Уходите гордо» («Хпарт гнацек») посвящена памяти Душмана Вардана (Вардан Степанян). Когда в 1992 году Душман Вардан героически погибает у Арцахского села Мюришен, его соратники тяжело переживают утрату. Чтобы утолить их скорбь, гусан Айказун пишет эту песню, сразу отправляется в Ереван к певцу Сааку Галояну. Вместе с ним отредактировав песню, начинают распространять ее среди воинов.

 Песня послужила своей цели – благодаря ей у армянских воинов вновь пробудилась надежда на победу и они с непоколебимым духом продолжили борьбу.

  «Ахперс у ес» («Я и мой брат»)

 К произведениям, нашедшим широкое распространение в годы Арцахской войны, относится и песня ополченца, автора-песенника гусана Тотика (Ашот Бегоян) «Ахперс у ес».

 Подробности об истории песни в беседе с корреспондентом «Армяне сегодня» поведала супруга гусана госпожа Ануш. «Перед уходом на поле боя муж решил написать песню, которая поможет утолить тоску матерей, провожающих сыновей на войну. Муж посвятил песню   друзьям-однополчанам, которых она сильно воодушевила», – отметила госпожа Ануш, добавив, что гусан Тотик – автор и многих других патриотических песен, которые, увы, сегодня неизвестны широкой общественности.

«Ераз им еркир айрени» («Мечта – моя родная страна»)

Народный артист СССР, композитор Роберт Амирханян заверяет, что эта песня – символ Армянской армии.

 В одном из интервью автор Гимна Армянской армии отметил, что песня пробуждает в нем не высокопарность, а тонкие патриотические чувства. Вспоминает, как один солдат сказал ему, что когда слышит эту песню, она помогает преодолевать трудности, верить в свои силы и преисполняться патриотизма.

 По словам композитора, полноценным счастьем для него является именно эта оценка, когда в тяжелейших условиях службы песня воодушевляет воинов. По его определению, сочиненная им песня является отражением чувства восхищения страной.

«Кармир какачнер», «Вор сарер антер чмнан» («Красные маки», «Чтобы горы не остались без хозяев») – эти произведения написал Рубен Ахвердян в 1997 году. Говоря о песнях, он сказал, что тоска по друзьям, павшим на поле боя, заставила его написать эти песни.


Подготовил Геворг Ч�?ЧЯН 

Scroll Up