Министр Диаспоры РА в Марселе приняла участие в ряде мероприятий

С целью участия в мероприятиях, осуществляемых в рамках программы «Год Армении в Марселе», совместно организованной Министерством Диаспоры РА и союзом «Марсель-Прованс-Армения-2015» в связи со 100-летием Геноцида армян в Марселе с 19 по 22 июня находится министр Диаспоры РА Грануш Акопян.

 Глава ведомства 19 июня вместе с Чрезвычайным и Полномочным послом РА во Франции Вигеном Читечяном встретилась с губернатором Буш дю Рона госпожой Мартин Васали. В ходе беседы были обсуждены вопросы, связанные с армянском области и развитием армяно-французских дружественных связей. Госпожа Васали с гордостью отметила о своих армянских корнях.

 В тот же день министр приняла участие в выставке картин Саркиса Григоряна с символическим названием «Цветок абрикоса», затем присутствовала на концерте квартета «Комитас» (руководитель Ален Бабушян), посвященном 100-летию Геноцида армян. В концерте участвовали армянские и иностранные музыканты.

 20 июня Г.Акопян приняла участие в ежегодном концерте ансамблей песни и танца Союза армянской молодежи, по завершении которого руководитель  танцевального ансамбля Марион Шамасян и руководитель хора Микаел Вемян были награждены медалью «Комитас» Министерства Диаспоры РА.

 В тот же день министр приняла участие в годичном обеде «Марсельского дома армянской культуры и молодежи», вся прибыль от которого  предоставляется на реализацию патриотических программ организации.

 В воскресенье, 21 июня, министр Г.Акопян посетила Армянскую Евангелистскую церковь Марселя, затем участвовала в церемонии воскресной литургии в Армянской Апостольской церкви квартала Бомон, после чего состоялась церемония возложения венка к памятнику жертв Геноцида армян. В мероприятии участвовали депутаты НС Франции, вице-мэр Марселя Валери Буайе, губернатор Буш дю Рон Мартин Васали, префекты, руководители и деятели армянских общинных структур.

 В дни пребывания в Марселе министр Грануш Акопян встречалась с представителями армянских общин и армянских организаций, участвовала в ежегодном обеде ВАБС, посетила гимназию «Общенационального» и клуб АРФД.

 Группа активных и преданных членов армянской общины Марселя была награждена медалями, Почетными Грамотами и Благодарственными письмами Министерства.

 По завершении марсельских мероприятий министр Грануш Акопян присутствовала на благотворительном концерте Нуне Есаян под девизом «Бы есть, мы будем и нас станет больше».

 На концерте присутствовали посол РА во Франции Виген Читечян, почетный консул РА в Марселе Вардан Срмакеш, представители городских властей Марселя, свыше 4 тысяч армян марселя и французов.

h3h4 h5h7h6h2

Scroll Up