Президент Украины наградил украинского летчика Александра Акопова

К�?ЕВ. 29 июля. Президент Украины Петр Порошенко наградил украинского летчика, который спас жизни пассажиров в турецком Стамбуле. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу АПУ.

Президент отметил орденом “За мужество” украинского летчика Александра Акопова, работающего пилотом на рейсах турецкой компании Atlasglobal, который 27 июля в чрезвычайно сложных погодных условиях спас жизнь 121 пассажира и 6 членов экипажа, безупречно выполнив посадку аварийного пассажирского лайнера в аэропорту Стамбула “Ататюрк” .

В указе, подписанном главой государства, отмечается, что Александра Акопова отмечено высокой государственной наградой за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга и высокий профессионализм.

Напомним, что на высоте около полутора тысяч метров во время града в самолете разбило носовую часть и стекло кабины пилотов. Положение было критическим, пилоты полностью лишились обзора. В аэропорту все в отчаянии ожидали катастрофы. Капитан Александр Акопов принял решение возвращаться. Для того, чтобы посадить борт, он наклонил самолет немного набок. Это позволило ему видеть полосу через боковое стекло.

источник http://kievao.com.ua/

Scroll Up