Նարէ Արղամանեան Ազնաւուրի Առաջարկով Ժնեւի Մէջ Պիտի Կատարէ Ցեղասպանութեան Առնչուող Գործեր
Հայ դաշնակահարուհի Նարէ Արղամանեանը աշխարհահռչակ երգիչ Շառլ Ազնաւուրի հրաւէրով յաջորդ տարի համերգներ պիտի ունենայ Ժնեւի մէջ: Տաղանդաւոր դաշնակահարուհին 2015 թուական Փետրուար 5-ին ելոյթ պիտի ունենայ Ժնեւի ՄԱԿ-ի գրասենեակին մէջ: “Մեծամասամբ հայկական ստեղծագործութիւններ եմ կատարելու եւ այնպիսի գործեր, որոնք ցեղասպանութեան թեմային են առնչւում: Շառլ Ազնաւուրը եւս ներկայ կը լինի այդ համերգին”,-ըստ “Արմէնփրես”- ի՝ տեղեկացուցած է Նարէ Արղամանեանը:
Հայոց ցեղասպանութեան 100֊րդ տարելիցին ընդառաջ դաշնակահարուհին ելոյթներ պիտի ունենայ նաեւ այլ երկիրներու մէջ:
Արղամանեանը Ցեղասպանութեան նուիրուած քանի մը համերգներ տուած է Զուիցերիոյ կարգ մը քաղաքներու մէջ:
“Վերջին շրջանում զգացել եմ, որ բաւականին հետաքրքրութեամբ են ընդունում հայկական երաժշտութիւնը եւ հայ կոմպոզիտորներին: Այլ երկրներում յաճախ եմ սկսել կատարել Խաչատրեանի ստեղծագործութիւններից` մանաւանդ Դաշնամուրի կոնցերտը: Այս համերգաշրջանում մօտ 7֊8 անգամ միայն Խաչատրեանի կոնցերտն եմ նուագել տարբեր նուագախմբերի հետ: Եւրոպացիներից շատերը յուզւում են հայկական երաժշտութիւն լսելիս, շատերը, որ ընդհանրապէս չէին լսել, մօտենում էին եւ ասում, որ նման երաժշտութիւն երբեւէ չեն լսել”,-նշած է դաշնակահարուհին:
Նարէ Արղամանեանը աւելցուցած է նաեւ, որ յաջորդ տարի Վիեննայի մէջ պիտի կազմակերպուի ցեղասպանութեան տարելիցին նուիրուած համերգ, որուն դաշնակահարուհին հանդէս պիտի գայ ջութակահար Սերկէյ Խաչատրեանի, թաւջութակահար Նարեկ Հախնազարեանի, երգչուհի Յասմիկ Պապեանի հետ: Նոյն համերգը պիտի կազմակերպուի նաեւ Պրահայի մէջ:
Դաշնակահարուհի Նարէ Արղամանեանը ծնած է 1989 թուականին եւ սկսած դաշնամուր նուագել 5 տարեկանէն: Յաճախած է Երեւանի Չայկովսկիի անուան երաժշտական դպրոցը: 2004 թուականին 15 տարեկանին դարձած է Վիեննայի երաժշտութեան եւ արուեստներու համալսարանի ամենաերիտասարդ սաներէն մէկը: Հանդէս եկած է բազմաթիւ յայտնի նուագախումբերու հետ, բազմաթիւ մրցոյթներու դափնեկիր է:

По предложению Азнавура Наре Аргаманян исполнит в Женеве произведения, посвященные Геноциду армян
По приглашению всемирно известного шансонье Шарля Азнавура армянская пианистка Наре Аргаманян в будущем году выступит с концертом в Женеве. Талантливая пианистка 5 февраля 2015 года выступит в офисе ООН в Женеве.
«Преимущественно исполню армянские произведения и такие, которые затрагивают тему Геноцида армян. Шарль Азнавур также будет присутствовать на этом концерте», – сообщила Наре Аргаманян в беседе с «Арменпресс».
В канун 100-летия Геноцида армян пианистка выступит с концертами и в других странах.
С несколькими концертами, посвященными трагическим событиям, Аргаманян уже выступила в ряде городов Швейцарии.
«В последний период почувствовала что армянская музыка и армянские композиторы воспринимаются с достаточным вниманием. В других странах часто исполняла произведения Хачатряна, особенно Фортепианный концерт. В нынешнем сезоне исполняла это произведение с разными оркестрами 78 раз. Многие европейцы волнуются, слыша армянскую музыку, многие, вообще не знакомые с армянской музыкой, подходят и говорят, что никогда не слышали подобной музыки», – отметила пианистка.
Наре Аргаманян добавила также, что в будущем году в Вене будет организован концерт, посвященный годовщине Геноцида, в котором она будет выступать со скрипачом Сергеем Хачатряном, виолончелистом Нареком Ахназаряном и певицей Асмик Папян. Такой же концерт будет организован и в Праге.
Пианистка Наре Аргаманян родилась в 1989 году, играть на фортепиано начала в 5-летнем возрасте. Училась в Ереванской музыкальной школе им. Чайковского. В 2004 году в 15-летнем возрасте стала одной из самых молодых студенток Венского университета музыки и искусств. Выступала со многими известными оркестрами, лауреат многочисленных конкурсов.