Աջակցութիւն Սուրիահայ Ընտանիքին | Hayern Aysor
Ապրիլ 27-ին ՀՀ սփիւռքի նախարար Հրանոյշ Յակոբեան ընդունեց  Նիւ Ճըրզիի «Յովնանեան» վարժարանի սաները` փոխտնօրէն Սիլվա Մեսրոպեանի եւ ուսուցչուհի  Թագուհի Տապաղեանի ուղեկցութեամբ: Վարժարանի սաները  նախարարութիւն  եկած էին յատուկ առաքելութեամբ` իրենց աջակցութիւնը փոխանցելու Երեւանի մէջ բնակող սուրիահայ Դաւիթ Գազանճեանի ընտանիքին:
Ողջունելով «Յովնանեան»  վարժարանի սաները` նախարար Հրանոյշ Յակոբեան նշեց, որ վարժարանի անունը խորհրդանշական  եւ պարտաւորեցնող է, եւ աւելցուց. «Յովնանեան եղբայրները մեծ ներդրում ունեն նոր Հայաստան կերտելու գործում: Ես ցանկանում եմ, որ դուք` որպէս հայ, նմանուէք Յովնանեաններին, եւ ձեզ համար նոյնպէս Հայրենիքը միշտ լինի առաջին տեղում: Ես ձեզ մի քանի խնդրանք ունեմ: Հայաստանից վերադառնալով` խոստացէք ինքներդ ձեզ, որ հայերէնը երբեք չէք մոռանալու:Յաճախ ձեր ծնողներին յորդորէք, որ ձեզ Հայաստան բերեն, եւ մշտապէս Հայրենիքը ձեր սրտում պահէք: Եւ վերջին խնդրանքս.շատ սովորէք, շատ կարդացէք եւ լաւ մարդ ու լաւ հայ եղէք, որպէսզի օտարների մէջ առանձնանաք ձեր տեսակով»:Նախարարը կարեւոր համարեց դպրոցին դերը հայապահպանութեան գործին մէջ եւ բարձր գնահատեց վարժարանին նախաձեռնութիւնը` օգնելու սուրիահայ ընտանիքին, որուն հինգ որդիներէն երեքը զինուորներ են եւ կը պաշտպանեն Հայրենիքի սահմանները:
«Յովնանեան» վարժարանի փոխտնօրէն Սիլվա Մեսրոպեան շնորհակալութիւն յայտնեց ջերմ ընդունելութեան համար: Ան մասնաւորապէս նշեց. «Ամէն տարի` ապրիլին, վարժարանի աշակերտները կու գան Հայաստան,  կ’այցելեն պատմական  եւ տեսարժան վայրերը: Այս տարի աշակերտերը որոշեցին հանդէս գալ նոր նախաձեռնութեամբ: Անոնք իրենց պատրաստած քաղցրաւենիքներու վաճառքի արդիւնքով հաւաքուած գումարը ցանկացան փոխանցել Երեւանի մէջ բնակող սուրիահայ Դաւիթ Գազանճեանի ընտանիքին»: Հանդիպման ընթացքին Սիլվա Մեսրոպեան «Յովնանեան»վարժարանի անունէն սուրիահայ ընտանիքին փոխանցեց 720 ԱՄՆ տոլար:
Հանդիպման աւարտին նախարար Հրանոյշ Յակոբեանի վարժարանի սաներուն նուիրեց Նահապետ Քուչակի հայրէնները` հայերէն եւ անգլերէն տարբերակներով, հայերէն գիրքեր եւ ֆիլմեր: Վարժարանի սաները դիտեցին նաեւ ՀՀ սփիւռքի նախարարութեան «Արի տուն» ծրագիրին մասին պատմող ֆիլմ:

Содействие семье сирийских армян
Министр Диаспоры РА Грануш Акопян 27апреля приняла воспитанников гимназии «Овнанян» Нью Джерси в сопровождении заместителя директора Сильвы Месропян и учительницы Тагуи Тапагян. Воспитанники гимназии пришли в Министерство с особой миссией – передать помощь проживающей в Ереване семье сирийского армянина Давида Казанчяна.
Приветствовав воспитанников гимназии «Овнанян», министр Грануш Акопян отметила, что имя гимназии обязывающее и символичное, добавив: «Братья Овнаняны внесли большой вклад в создание новой Армении. Желаю, чтобы вы, как армяне, старались походить на Овнанянов и для вас Родина также была бы всегда на первом месте. У меня к вам несколько просьб. По возвращении из Армении, дайте сами себе слово никогда не забывать армянский язык. Попросите ваших родителей, чтобы чаще возили вас в Армению и постоянно держите Родину в своих сердцах. �? последняя просьба – хорошо учитесь, много читайте, будьте хорошими людьми и армянами, чтобы выделяться своим типом среди чужих».  Министр отметила важность роли школы в деле сохранения армянства и высоко оценила инициативу гимназии помочь семье сирийских армян,  из пятерых сыновей которой трое – воины, защищают границы Родины.
Заместитель директора гимназии «Овнанян» Сильва Месропян выразила благодарность за теплый прием, отметив: «Каждый год  в апреле воспитанники гимназии посещают Армению, бывают в исторических и  достопримечательных местах. В этом году учащиеся решили выступить с новой инициативой – деньги, собранные от продажи изготовленных ими сладостей захотели передать проживающей в Ереване семье сирийского армянина Давида Казанчяна».
В ходе встречи Сильва Месропян от имени гимназии «Овнанян» передала семье сирийских армян 720 долларов США.
В завершение встречи министр Грануш Акопян преподнесла воспитанникам гимназии произведения Наапета Кучака на армянском и английском языках, книги и фильмы на армянском. Учащиеся гимназии также посмотрели фильм, рассказывающий о программе Министерства Диаспоры РА «Ари тун».