Турецкий журналист: «Почему на родине Комитаса, в Кютахье, нету его статуи. �?з-за того, что он армянин?»

Журналист турецкой газеты «Birgun» Зафер Дипер в своей статье «Мой соотечественник Комитас» написал о выдающемся армянском композиторе, музыковеде, фольклористе, певце и хоровом дирижёре, педагоге, основателе армянской композиторской школе Комитасе (Согомо́н Согомоня́н Геворгович).

Дипер в 1915 году, описав Геноцид армян как депортацию, поднял важный вопрос: «Почему на родине Комитаса, в Кувейте, нету его статуи».

Автор статьи поднимает вопросы, критикующие политическую неприязнь  бывших и нынешних турецких властей.

«Как можно объяснить тот факт, что в Париже, где скончался Комитас, был установлен памятник, а в Кютахье, где он родился, нет даже памятного камня.

Он никогда не говорил чего либо негативного о турках. Он даже не сказал: «Почему они подняли на нас руку. Я бы еще мог создать так много произведений».

За последние 18 лет он не говорил, не смеялся, не плакал, не поел, не играл на пианино, он просто предпочел ничего больше не говорить и скончался в одной из психиатрических больниц Парижа. Сказал ли он во время последнего вздоха: «Почему?»

Неужели человек, который собрал, упорядочил, сохранил и передал нам турецкую классическую музыку, турецкие народные песни, песни,которые вы так любите, не заслуживает памятника, даже маленького памятного камня.

Кому мне рассказать о моих переживаниях … президенту церемонии открытия священного места для молитвы “Гюль Баба” в Венгрии, министерствам внутренних дел, иностранных дел, министерству экономики или так называемому министерству культуры, может быть, губернатору Кютахы?

Ах, если бы вы только спросили, о чем я беспокоюсь …

«Меня беспокоит то, почему в Кютахье нету бюста, памятника Комитаса…»

�?з-за того, что он армянин… ?»

�?сточник: Ermenihaber

Scroll Up