«Программа дала мне веру в то, что мы, армяне – единая нация». Армянский участник программы “Шаг к дому” из Сирии

Одним из самых активных участников программы «Шаг к дому» Министерства диаспоры РА был 18-летний армянский участник из Сирии Арутюн Бошкезенян, который выделялся своей любопыностью и любознательностью.

Семья Арутюня переехала из города Дамаск Сирии в Армению в декабре 2016 года.  «До этого я никогда не был в Армении, мама предложила мне поехать в другую страну,когда переезжали, и я настоял на том, чтобы жить на родине и получить образование», – сказал Арутюн в беседе с корреспондентом «Hayern Aysor», а также рассказал о влиятельной армянской общине в Дамаске , об армянской атмосфере, церквях и школах. Будучи за пределами родины, он никогда не был вдали от армянства, посещал местную “Переводческую семинарию”, а дома разговаривали только на армянском.

Друзья Арутюна очень любят и уважают его, а в программе он принял участие с 5 своими лучшими друзьями. «Здесь у меня появилось много новых друзей, и я надеюсь, что они меня не забудут», – сказал Арутюн, с гордостью добавляя, что он чувствовал себя хорошо, когда общался с армянами, независимо от того, где он был.

Молодой армянин из Сирии также любит заниматься спортом, бегать, играть в футбол. Помимо этого он любит музыку и играет на трубе и барабане. Одно из самых любимых занятий Арутюна- готовка.

Он также изучал терапевтический массаж и похвастался тем, что многие из участников программы уже знакомы с его мастерством.

Арутюн для себя твердо решил, что больше никогда не покинет Армению.

Он хочет получить образование на родине и внести свой вклад в развитие страны. Арутюн учится в Европейском университете с нового учебного года и хочет стать специалистом в области IT технологий.

Отвечая на вопрос о том, что дала ему программа, Арутюн ответил: «Уверенность и вера в то, что мы, все армяне мира, команда, единство, у нас есть имя, и это – АРМЯН�?Н».

Scroll Up