«Не предполагал, что играя в шахматы с министром Диаспоры, смогу выиграть»: юный армянин из �?рака

Министр Диаспоры Мхитар Айрапетян 11 июля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна встретился с участниками переходного этапа учебно-познавательной программы «Ари тун». Они имели возможность на протяжении 2,5 часов играть с министром в шахматы и учиться. Мхитар Айрапетян играл одновременно с 19 юношами.

В игре с министром победу одержал приехавший из �?рака 17-летний Андраник Сепух-Саркисян.

В беседе с «Армяне сегодня» Андраник сказал, что шахматы – один из его любимых видов спорта, поскольку дают возможность верно развивать логические способности, ориентировку и гибкую мысль. �?грать в шахматы  его в детстве научила мама. В свободное время предпочитает также компьютерные игры.

Говоря о своей победе, Андраник сказал, что рад был возможности сыграть с министром Диаспоры, эти мгновения запомнятся ему навсегда. �?гра была трудной, поскольку Мхитар Айрапетян играл хорошо, блокировал его своими фигурами со всех сторон, что и вызвало подозрение – сумеет ли победить.

Андраник впечатлен также непосредственным поведением министра и непринужденной атмосферой            в зале, благодаря чему напряжение ослабло.

После игры Мхитар Айрапетян похвалил Андраника, воодушевленный чем он решил  в дальнейшем серьезнее заняться шахматами.

Коснувшись программы «Ари тун», юный иракский армянин сказал, что провел замечательные дни, наслаждался каждым мгновением программы, сформировал теплые дружеские отношения со сверстниками из разных  стран, и теперь не представляет, как будет с ними расставаться.

«Первое путешествие в Армению стало для меня частью патриотизма. Понял, что Армения – мой дом, куда рано или поздно непременно вернусь. Участие важно для меня и в том плане, что во время организованных в рамках программы курсов страноведения улучшил знание армянского языка, получил разнообразные сведения об армянской истории, литературе, архитектуре и т. д.», – подчеркнул Андраник Сепух-Саркисян.

Геворг Ч�?ЧЯН

Scroll Up