«Мое – живопись, но самым главным в жизни считаю призвание хорошего человека и армянина»: Анна Арутюнян

Армянское искусство ни в какие периоды не испытывало недостатка в талантливых деятелях: созидательная, страна чудес Армения породила множество снискавших мировую славу художников, лучшие традиции которых продолжали и продолжают новые поколения.  Целая плеяда современных художников сегодня представляет миру краски Армении, наши национальные традиции, и параллельно – собственную своеобразную философию восприятия мира. Заслуженная художница РА, руководитель отдела изобразительного искусства школы искусств имени Христофора Кушнаряна Анна Арутюнян – одна из тех, с кем у меня состоялась долгая и приятная беседа в редакции «Армяне сегодня».

– Анна, скажите пожалуйста, с какого возраста начали рисовать и как родилась любовь к живописи?

– Подобные вопросы мне давно не задавали, но охотно отвечу. Рисовать начала с 6 лет, в этом возрасте уже участвовала в выставках… Мама, Эрнестина Есаян – художница, одна из основателей Центра эстетического воспитания �?гитяна, я же была одной из первых воспитанниц этого центра. Генрих �?гитян, зачастую не зная, что эти рисунки мои, отбирал для выставок мои работы. Еще в детском возрасте участвовала  и в международных выставках.

– Рано начали свой творческий путь: вспомните, на какую тему была Ваша первая картина и кому ее показывали?

– Я художница-монументалистка, и стиль этот избрала еще в детстве: мои детские рисунки были очень яркими, насыщенными армянскими красками, с узорами, созвучные танцевальным  ритмам, пестрыми и теплыми, как армянские свадьбы. До сих пор некоторые из этих рисунков хранятся в  моей мастерской. Моим первым критиком был Генрих �?гитян, естественно, первым зрителем и критиком – мама, которая к моим «творениям» была очень требовательна.

– Анна, Вы окончили государственный колледж живописи имени Терлемезяна, дающий почти университетское образование, высшее академическое образование получили в Германии… Дар свыше или серьезное академическое образование сделали Вас художницей?..

– Конечно, очень важен дар свыше, но нужно быть трудолюбивой, целеустремленной: человек может быть талантливым, но ленивым… Никто не должен думать, что он – суперталант и делать ему больше нечего. Замечу, что вполне согласна с Вами: государственный колледж живописи имени Терлемезяна дает фундаментальные знания, на его базе впоследствии легче получить высшее образование. Годы учебы в Германии стали периодом совершенствования, самовыражения. Мне было всего 18 лет, когда в разных городах Германии открывала персональные выставки, а в 20 лет стала членом Союза художников Германии. Немцы были поражены –  ничего подобного у них не было. Не сочтите нескромностью, но в порядке исключения меня приняли в ряды Союза и ежегодно у меня были персональные выставки, к которым я готовилась очень долго и серьезно. Для меня открытие выставки всегда было огромной ответственностью.  Помню, когда министр Диаспоры РА Грануш Акопян была в Национальном Собрании, я же была руководителем отдела изобразительного искусства Молодежного парламента, госпожа Акопян посоветовала мне, заставила, воодушевила открыть в НС персональную выставку, содействовала ее открытию.

– Анна, расскажите о своей самой впечатляющей, памятной выставке.

– У меня было более десятка персональных выставок в Армении и за рубежом, представляла монументальные произведения. Каждая моя выставка – самобытное явление по своему содержанию и форме: в залах параллельно звучала музыка, демонстрировались созданные мною наряды. Более 10 лет я являюсь художником ТЮЗа, оформляю театральные постановки, необходимые сценические предметы, большие шоу, наряды…

Памятной была выставка во дворе монастырского комплекса  Гегард  – картины были развешены на скалах, при свете свеч выступал монастырский хор. Одаренный режиссер Ара Ширинян снял фильм, который несколько раз транслировался по Первому каналу. Это была живая, дышащая выставка. В прошлом году в рамках Нью-Йоркского биеннале состоялась большая выставка в Ереване, после чего мы представили армянское изобразительное искусство в Нью-Йорке.

Хотела бы рассказать о недавней выставке в �?спании: это был очень важный проект. Я поезала в �?спанию с двумя проектами – была приглашена союзом «Арарат» Эльды, с помощью председателя которого Анаит Оганян и председателем Союза армян Валенсии Арарата Гукасяна в городе Мислата нам предоставили огромный зал, где открылась демонстрация пяти моих полотен и выставки моих воспитанников «Краски Армении в армянских сказках и легендах». Выставку, посвященную 25-летию независимости Армени, спонсировала мэрия Еревана, благодарна и Араму Сукиасяну. Мои воспитанники из Ереванской школы искусств имени Христофора Кушнаряна, как и я, создают монументальные произведения, которые демонстрировались в Молодежном центре Мислаты. Рисовали героев армянских сказок и легенд. none windowtext 0cm;padding:0cm’>Целью благотворительной выставки-продажи было помочь нуждающимся детям и детям-инвалидам Армении и �?спании. Этот проект пока в процессе, и выставки будут продолжены.

   Эта выставка была одной из очередных инициатив союза «Арарат»: в ней участвовали дети в возрасте от 4 до 14 лет. Посредством слайдов показали также фотографии детей, отметив возраст, чтобы испанские зрители увидели ребенка-автора данной работы. Все это было представлено на испанском языке.   Мы представили также бренд наших одежд – наряды, оформленные нашими детьми для своих мам. Конечно, взяли не всю коллекцию. Во время организованной в Валенсии выставки-продажи демонстрировались пять моих авторских работ и произведения детей. Выставка в Валенсии должна была продлиться 10 дней, однако по их просьбе была продлена еще на 5 дней. Кроме того, по их же просьбе работы детей оставили там для демонстрации в другом городе, что является самым ярким свидетельством нашего успеха, я была очень польщена таким отношением.

Целью благотворительной выставки-продажи было помочь нуждающимся детям и детям-инвалидам Армении и �?спании. Этот проект пока в процессе, и выставки будут продолжены.

На открытии выставки присутствовали советники мэрии Мислаты по международным отношениям и равенству Анна Марис Хулиан и Кармен Лапения, другие официальные лица. Выступил председатель Союза армян Арарат Гукасян.

Другой проект  – демонстрация в музее обуви города Эльда моей картины самой древней 5500-летней армянской обуви, найденной при раскопках Арени. Эту картину я преподнесла  музею, где выступили директор Музея обуви господин Габриел Сегура Хереро, председатель союза армян Эльды «Арарат»  Анаит Оганян, второй секретарь посольства РА Ованес Вирабян и вице-мэр Эльды  Амадо Навало Гарсия, основатель и бывший директор музея Джозе Мария Амат Амер, которые высказали слова благодарности за преподнесенную музею мою работу, а за организацию благотворительной выставки-продажи наградили меня Почетной грамотой фонда «Музей обуви». Конкретно в организации демонстрации картины обуви большую роль сыграла  Анаит Оганян – автор этого проекта. За реализацию обоих проектов я бесконечно благодарна и Анаит Оганян, и Арарату Гукасяну, и испанским зрителям.

Демонстрация картины обуви имеет также политическое, историческое значение: она свидетельствует о древности армян. Картина, демонстрируемая на самом видном месте в музее, названа «Многовековой армянский свидетель». Должностные лица, гости и испанские посетители были настолько восхищены этой картиной, что спрашивали, есть ли у меня другие работы для демонстрации. Я ответила, что привезла еще 4 полотна, которые вместе с детскими работами пока демонстрируются в Мислате. Эти выставки сыграли роль своеобразного культурного моста в деле укрепления армяно-испанских культурных связей, в этом значительную роль сыграли Министерство Диаспоры. Мне очень хотелось, чтобы картины самой древней обуви в мире успели посмотреть и армяне, зрители в Армении, и слава Богу, она демонстрировалась на выставке в Союзе художников, посвященной 25-летию независимости. Армянский зритель увидел это произведение, отклики были замечательные. За содействие выставкам, организованным в �?спании, очень благодарна и министру Диаспоры РА.

От имени Министерства Диаспоры РА я передала Благодарственную грамоту «Музею обуви» �?спании за демонстрацию в разнообразной и неоценимой коллекции старинной обуви изготовленную ими копию 5500-летнего армянского башмака.  Свою картину «Древнейший 5500-летний армянский свидетель» от имени Министерства я преподнесла музею.

– Анна, чем еще, помимо живописи, увлекаетесь, что не мешает, а еще и помогает живописи?

– У меня есть музыкальное образование, играю на фортепиано, а в кругу друзей – еще и на гитаре. Училась в музыкальной школе им.Саят-Нова, а также посещала частные курсы. В годы учебы в Германии давала даже небольшие джазовые концерты.

– Что дали Вам годы жизни и учебы в Германии?

– �? ценные академические знания, и общение с известными художниками, деятелями искусства, и знакомство с немецкой культурой, цивилизацией. Это были очень важные годы в моей жизни – в плане новых проявлений мировосприятия.

– Вы очень занятая, преисполненная энергией творить женщина. Как удается все это успевать?

– Да, я рисую, преподаю, работаю, сотрудничаю с театрами, выполняю дизайнерские работы – оформление нарядов и сценические. Должна сказать, что авторство дизайна Московского сквера в Ереване также принадлежит мне, работала с профессиональным архитектором. Подумываю также о создании своих проектов… Вместе с известным художником Робертом Элибекяном оформили два балетных спектакля. Я работала также с Ервандом Казанчяном, Вигеном Чалдраняном. �?мела счастье работать также с Агаси Айвазяном во время работы над постановкой «�?з Ереванского исправительного дома» Чаренца, за лучшее оформление которого получили премию «Артавазд». Я берусь за те дела, которые могу сделать качественно. Если не могу – приглашаем соответствующих специалистов.

– Анна, все сказано, но тем не менее какое из указанных занятий для Вас «самое-самое»?

– Однозначно живопись: это мое призвание в профессиональном плане, а самым главным считаю  призвание хорошего человека и армянина.

– Спасибо, желаю Вам в ваших многочисленных делах и заботах новых взлетов, достижений.

Карине АВАГЯН

Центральная фотография – агентства Sputnik Armenia

Scroll Up