«День армянской песни», посвященный Комитасу

В рамках общеармянского фестиваля «Моя Армения» Министерства Диаспоры РА 26 сентября в Доме камерной музыки им.Комитаса состоялась концертная программа  «День армянской песни», посвященная Комитасу.

Музыкальный вечер, который вел диктор Саркис Наджарян, стартовал видеофильмом, повествующим о Комитасе. Прозвучали армянские народные, классические и эстрадные произведения.

Произведение Комитаса «Чинар ес» представила Наре (Ливан), а песню «Кани вур джан им» Саят-Нова – Сосе Григорян (�?зраиль). Песню «Гутани ерг» исполнил Артур Багдасарян (Турция).  Затем прозвучало произведение Комитаса «Ой назан» в исполнении Кристер Викмарка и Карине Гельман-Геворгян из Швеции. С песней Арно Бабаджаняна «Ереван» выступила прибывшая из Японии Стефания Топалян. Ливанский армянин Геворг Ачян исполнил песню гусана Айказуна «Пити гнанк вах те уш».  Произведения Комитаса и других композиторов представили также Адель Азроян из России, Бетина Овсепян из �?рана, Ваге Тилбян из Эфиопии, Марина Берберян и �?рена Кофман из США, Кристер Викмарк из Швеции, Сар Саркисян из Арцаха, Аракс Авагян, Сильва Петросян, Анна Погосян из Армении. Ведущий Саркис Наджарян представил воспоминания Паноса Терлемезяна о Комитасе.

Затем с речью выступила исполняющая обязанности министра Диаспоры РА Грануш Акопян: «Уважаемые присутствующие, дорогие соотечественники. В 2014 году по инициативе Министерства Диаспоры РА была заложена основа празднования дня рождения Комитаса, что дало возможность не только выразить уважение и почтение Месропу Маштоцу армянской песни, но и сплотить армян-исполнителей Армении и Диаспоры под одной крышей. Сегодня мы также завершаем стартовавший еще в июле общеармянский фестиваль «Моя Армения». Прибывшие из Диаспоры 25 танцевальных ансамблей, 12 хоров, дудукисты и певцы мероприятиями, передающими неповторимые культурные ощущения создали для нас поводы восхищаться. �? сегодня благодаря вам мы насладились замечательными мелодиями армянской песни, вновь убедились, что в нашей национальной музыке обобщены теплый и родной армянский мир, придающий силу нашим общинам, способствует тому, чтобы поколения росли армянами, не подвергались иноземным влияниям. Сегодня все мы восхищались исполнением Стефании Топалян из Японии. Она пока не владеет родным языком, однако с большой эмоциональностью представила на армянском языке произведение Арно Бабаджаняна «Ереван». Желаю вам новых творческих успехов и достижений. Пусть фестиваль «Моя Армения», посвященный 25-летию независимости РА, и проведенные на Родине дни породят идеи новых целей и инициатив, способствуя активизации культурной жизни общин и укреплению культурного взаимодействия Родина-Диаспора», – отметила она.

По завершении концертной программы и.о. министра Диаспоры РА Грануш Акопян вручила участникам фестиваля памятные медали Министерства Диаспоры РА «Моя Армения» и сертификаты.

Отметим, что до начала концерта группа сотрудников Министерства Диаспоры во главе с замминистра Сержем Срапионяном посетила Пантеон в парке им.Комитаса, где возложили цветы на могилу Вардапета.

4 5 1 - Copy 1 2 3

Scroll Up